Как передает официальный сайт президента РФ, основное внимание уделено развитию интеграционных процессов в рамках ВЕЭС, вопросам международной деятельности, укреплению сотрудничества с другими странами и объединениями.
В ходе заседания в расширенном составе подписан пакет документов. Кроме того, принято решение провести следующий саммит ЕАЭС в декабре 2015 года в Москве.
Между тем, как передает РИА Новости, участники заседания Высшего Евразийского экономического совета приняли решение о начале переговоров с Израилем по созданию зоны свободной торговли.
СМИ напоминает, что ранее соглашение о зоне свободной торговли было подписано ЕАЭС с Вьетнамом.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков в понедельник сообщил журналистам о том, что на экспертном уровне идет проработка возможности подобных соглашений с Индией, Египтом и Ираном.
Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая 2014г. в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС. 23 декабря прошлого года Киргизия подписала документы о вступлении в ЕАЭС, а в мае этого года ратифицировала их.
Cсылка оригинала: http://novostink.ru/eaeu/126658-glavy-gosudarstv-chlenov-eaes-prinyali-reshenie-o-nachale-peregovorov-s-izrailem-po-sozdaniyu-zony-svobodnoy-torgovli.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


