Женщина-инвалид "отрастила" хвост русалки, чтобы беззаботно плавать в глубоких водах. Нарастить хвост Наде помогла команда по созданию спецэффектов кинотрилогии Властелин Колец (Lord of the Rings).

Надя Весси, ныне зрелая женщина, миновавшая рубеж в 50 лет, родилась с заболеванием, которое не позволяет ногам развиваться должным образом.

Заниматься плаванием жительница Окленда, Новая Зеландия (Auckland, New Zealand), начала в семь лет, когда пришлось ампутировать одну из ее ног. Без второй ноги Надя осталась в шестнадцать, что не помешало ей участвовать в соревнованиях по плаванию в средней школе.

Недавно к Весси подошел маленький мальчик, который спросил, что случилось с ее ногами. Женщина не растерялась и ответила, что она русалка.

Надя вспоминает: "Как-то ко мне подошел малыш, которому, скорее всего, было где-то года четыре. Он увидел меня без моего протеза, и в нем проснулся почемучка. Он спрашивал, что со мной, почему у меня нет ног и всякое такое".

"Я тогда спросила его, слышал ли он что-нибудь о русалках. Он сказал, что слышал, и я ответила, что я и есть русалка. Его выражение лица изменилось. Он сказал: "Ух ты, вот это круто", и побежал докладывать своему папе".

"Надо будет как-нибудь снова вернуться на тот пляж, уже с хвостом, на случай, если этот малыш снова окажется там".

Идея обзавестись "русалочьей принадлежностью" появилась у самой Нади, которая написала оскароносной команде "Weta Workshop", ответственной за создание потрясающих спецэффектов для ряда фильмов, включая "

На удивление, на ее просьбу ответили, и специалисты из "Weta Workshop" сконструировали протез хвоста из ткани для гидрокостюма и пластичных пресс-форм.

Весси заявила: "Меня до этого никогда не посещали фантазии стать русалкой. Я до сих пор привыкаю к своей новой роли, потому что протез требует от меня применять другие техники плавания".

"Реакция на меня со стороны детей сводится к таким словам, как "о, русалочка!". Мне же кажется, что куда больше интереса мой наряд вызывает у взрослых".

Весси попросила изготовить практичный и красивый хвост. Инженерам и костюмерам понадобилось шесть месяцев, прежде чем заказчик пришел в неописуемый восторг. Между прочим, в своем ответом письме команда "Weta Workshop" детально расписала, как будет создаваться протез.

Надя сказала: "Протез есть протез. Вашему телу должно быть комфортно с ним, вы должны мысленно воспринимать его частью себя".

Уникальный по своей конструкции, хвост Весси позволяет хозяйке выполнять в воде волнообразные движения, словно она на самом деле русалка.

Каждая деталь протеза была сделана в соответствие с особенностями строения тела Нади. В конструкцию включены позвоночник из поликарбоната и хвостовой плавник. Технологии цифровой печати позволили создать на хвосте потрясающий "чешуйчатый" узор по задумке одного из концептуальных художников из команды "Weta Workshop".

Костюмер Ли Уильямс сказал: "Это просто потрясающе. Приятно наблюдать, как плавает Надя, приятно видеть, как мечты становятся реальностью, и осознавать, что ты приложил к этому свою руку. Я сам почувствовал себя счастливым.

"Мы хотели, чтобы Надя была красивой и сексуальной. Было важно, чтобы хвост выглядел реалистично. Было очевидно, что Надя на самом деле хотела быть похожей на русалку".

Глава Weta Worksho, Ричард Тейлор, больше привыкший получать статуэтки Оскар за спецэффекты к фильмам, также не смог скрыть своей радости по поводу произошедшего.

Тейлор заявил:"Надя была очень терпелива. Мы не всегда оказываемся в состоянии выполнить некоторые из запросов. Но в этот проект мы вовлеклись довольно быстро, потому что это был настоящий вызов".

В настоящее время Весси рассматривает идею применить свой хвост, чтобы проявить себя на одной из классических дистанций триатлона. Речь идет, конечно же, о плавании. Надя сказала: "Раньше я думала о хвосте как о забаве, но теперь все зашло гораздо дальше".

Весси подала заявку на участие в паралимпийских играх, руководство которых, однако, по сей день не может решить, допустимо ли применение дополнительного снаряжения в соревнованиях

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.