Письмо. 

"Привет, Катюш!
Давно читаю тебя, очень здорово, как ты подходишь к многим ситуациям, даешь какой-то нестандартный, что ли, взгляд на вещи. И вот тут я подумала, что получится получить такой же взгляд уже на мою ситуацию :) Я явно чего-то не вижу. 

Вот все вроде у нас хорошо, кроме... избытка денег у молодого человека. 

Ситуация.
С молодым человеком встречаемся 2 года, год живём вместе, не женаты.
Я - айтишница, получаю около 60 в месяц +/- подкармливает меня фриланс.
У него свой бизнес, доход, соответственно, в разы больше моего.
Бюджет у нас пополам, то есть, начиная от покупки еды и туалетной бумаги и заканчивая совместными поездками - все пополам. Меня это устраивает, потому что в принципе все честно.

Но. Вот поездки - это больная тема. Он любит отдыхать по высшему разряду. То есть, если гостиница - то пять звезд и номер чтобы покруче. Если арендовать авто заграницей - то Камарро минимум. Если билеты на самолет - то бизнес-класс. И так далее.
А я просто еле наскребаю на такой шик. Мне не сложно пожить в 3-4 звездах или арендовать скромную квартирку на airbnb, поездить за рулем бюджетного Форда и потесниться в Экономе.

В итоге нередко так и получалось. Я летела Экономом, он - в этом же самолете, но в Бизнесе. 
Я уговаривала его на компромисс - вместо отеля снять квартиру, это получалось дешевле, но приходилось брать квартиру такую, чтобы его устраивало.

Но всё равно для меня это лишние траты на вещи, которые мне не нужны. Говорила с ним миллион раз, ответ был, что он мои деньги не считает, и отдых - дело добровольное, как хочешь, так и живи-летай. Я предлагаю как-то все-таки учитывать возможности друг друга и, может, вместе ездить поэкономнее. Нет, он не согласен, хочет в свой отдых получить максимум и не видит причин ужиматься, в чем я его, в принципе, понимаю.

Похожие проблемы и со всяким дома. 
Если идём в ресторан - я готовлюсь к тому, что придется выложить 2-3 тысячи за ужин. Хотели пойти вместе в фитнес-зал, но платить почти сотню за год для меня - слишком, в итоге нашла зал попроще.
При этом он не жмот в жизни. Он с удовольствием делает мне подарки, может неожиданно домой купить, например, огромную плазму или подарить мне новый телефон. В Москве живем мы в моей квартире, он свою сдает, из этих денег идет оплата коммуналки, мелкий бытовой ремонт, покупка кровати, деньги на дворовый шлагбаум и так далее по жилью.

В итоге по логике - всё нормально, всё по-честному, было бы странно, если бы при раздельном бюджете я требовала, чтобы мне оплачивали бизнес-класс и крутой спортзал. Но все равно есть ощущение, что где-то меня на*бывают.
Вдруг тебе будет это очевиднее, чем мне."

Ну, что-то мне подсказывает, что не ты была инициатором этого безобразия под названием "всё пополам". :)

Итак. Жить вместе с человеком противоположного пола и при этом делить бюджет чётко пополам, можно в двух вариантах:
Первый: вы друзья. Ну хорошо, ладно, спите иногда от нечего делать, но при этом оба понимаете, что вы свободны, будущее вместе не планируете, просто вам по разным причинам удобно так жить.
И тогда он себе, если может позволить, валит на Канары, отдыхать в дорогом отеле и охмурять девиц, а ты, по своему бюджету, едешь с подружкой в Сочи, в трёхзвездочный отель, и вам тоже нормально: солнце, тепло, мальчики. Потом съезжаетесь в одну квартиру и делитесь впечатлениями о новоприобретённых любовниках.

И второй вариант: у вас семья.
Так вот семья (они, конечно, бывают разными, но я про семьи гармоничные), что бы кто ни говорил, предполагает общность во всем. 
И в семье фраза у нас всё "по-честному" не имеет вида аптекарских весов, в которых чашечки должны быть рооовненько-ровненько: ты десятку, ну и я десятку.

По-честному в семье - это не вкладывать каждый ровно тридцать тысяч - нет. Это вкладывать по мере сил и возможностей на данный момент.
Сегодня я могу многое, а ты не можешь ничего. А завтра ты на коне, а рядом я, набираюсь сил. Речь не только про финансы, кстати.

Но сейчас речь отдельно про финансы, конечно.
При любых раскладах - в вопросах финансового обеспечения с мужчины всегда спрос выше. Спрос-то спрос, а вот с ответом иногда проблемы))
...оно обычно компенсируется со стороны женщины ведением хозяйства, воспитанием детей и т.д..
Женщина может отдавать в совместный бюджет свои деньги, если ей так уж хочется, или - положу руку на сердце, так многие и живут, - мужчине нужна некоторая помощь, потому что он сам не справляется.
Но упаси бог от тех мужчин, которым надо такое, как в письме, "всё по-честному".

Нет, ну жить-то, конечно, можно и так. Можно, да. 
Только причём тут семья? Сожительство людей, которым по некоторым причинам удобно жить вместе - это да. Но не семья совсем.

Мало того, это индикатор: тот, кто подсчитывает, как бы не вложить больше, чем партнер - не планирует с этим партнером дальнейшую жизнь. Потому что это не просто траты - это вложение в человека. Если в человека не вкладываются - он не особо нужен.

Короче, мы имеем соседство двух людей в коммуналке с общим холодильником, живущих по правилам общежития: там, где не можем разделиться, объединяемся для удобства, но это моя комната, а это твоя, и вот там уж каждый сам себе интерьерщик.

* * * * *
Я дааавно собиралась рассказать, когда вообще хотела писать о бюджете, а потом так и забросила.
Короче, у меня была приятельница, а у неё муж. Они пять лет на тот момент были вместе (как они сейчас - не знаю), красивая пара. Жили, вроде, нормально. Никто не слышал, чтобы они ругались.
И вот мы как-то с девками собираемся, Ленка сидит с нами и рассказывает, что Кирилл в Крыму, отдыхает.
-А ты чего не с ним? - без задней мысли спрашивает Сашка. - Отпуск не дали, что ли?
Ленка чуть молчит и дальше говорит то, что мы ещё с полминуты молча перевариваем.
Она говорит:
-Ну... у меня сейчас денег нет.

Потом мы приходим в себя и выясняется вот что. У Ленки с мужем - раздельный бюджет. Зарабатывают они примерно одинаково, в начале месяца, после зарплаты, скидываются пополам на квартплату и еду. Ну, как у тебя. А остальное… А остальное - ну тут уж кому что надо.
И вот Кирилл подходит к Ленке и говорит:
-А я еду отдыхать.
-Окей, - отвечает Ленка.
-А поехали со мной, - приглашает Кирилл.
-Кирюш, у меня сейчас с деньгами туго, ты ж знаешь…

У Ленки незадолго до этого украли сумку. В сумке были ноутбук, телефон, чуть милых женскому сердцу штучек, ну и так, по-мелочи. Так что пришлось крупно потратиться на новое.
И денег как-то не осталось.
А потому Кирилл уехал сам. Ну нет денег сейчас у Ленки - так что ж теперь. Каждый, как грится, сам пи*дец своего счастья. 
Не, вы не подумайте, Ленка его не осуждала. По крайней мере, вслух. Ну а чё, так же изначально было заведено, и отдых тоже пополам.

...но я не думаю, что в глубине души Ленку это не зашкрябало.

* * * * *
Так мы вернёмся к нашим баранам. 
Первое правило Бойцовского клуба: если тебе кажется, что тебя где-то на*бывают - это так и есть. 
Сейчас объясню, где. 

Ты, по сути, платишь за его развлечения и тратишь деньги на него. 
Из-за него ты вынуждена совершать расходы, которые тебе не по карману. А ему нужна компания. Вот эту компанию в развлечениях он себе и приобретает, при этом она ему достаётся бесплатно. Короче, олинклюзив за малый прайс. Очень выгодное предложение - другую девицу пришлось бы за свой счёт катать-кормить-выгуливать, чтоб она ему компанию составляла и секс-поговорить обеспечивала.

...ну а когда ты действительно не можешь платить, он отправляет тебя в эконом-класс. И это не только самолетов касается. Но сам за тобой в эконом не идёт. Знаешь, почему?
Он может себе позволить, да. Это его интересы. Только вот тебя в этих интересах нет.
Если ты сейчас летишь в экономе при том, что просто не можешь позволить себе бизнес, а он преспокойненько шикует один и при этом его ничего не смущает, то… 
Ты понимаешь, со своими - делятся. И хотят, чтобы своим лучше жилось. 
А ты просто не в его стае. Для тебя он - свой, и ты для него стараешься прижаться, когда можешь, даже несмотря на дискомфорт. А вот он к тебе не спустится.

А если ты вдруг останешься без дохода - ты будешь одалживать у него на еду?
Раздельный бюджет вообще не предполагает твоих или общих проблем. Только его.

ЗЫ. И прикол ещё в том, что рано или поздно ему встретится девушка, которая не захочет по-честному и надует губки. И тогда он, как миленький, будет вкладывать за двоих на все сто, ещё и радоваться будет, что она с ним.

Короче, у меня для тебя две новости, плохая и хорошая.
Плохая: он не жмот, нет. Просто он не имеет на тебя серьёзных планов и не принимает тебя в свою стаю. Семьи у вас никакой нет, и не надейся. Есть общежитие с его правилами.
Потому что со своими - не считаешь, сколько и кто за что должен. И если свой не может себе позволить чего-то, ты с радостью ему это дашь, лишь бы ему было хорошо.

А хорошая новость в том, что тебе несказанно, на самом деле, повезло. У тебя очень сильно звенит тот самый звоночек, предупреждающий, что человека рядом надо отправить, отпустить и не жалеть.
Причём, заметь, звенит он еще до того, как ты сделала глупость и от него родила.
Короче, на*уй-на*уй от этого мудака!
Выходи из этих отношений. Они проверку не прошли.

ЗЫ.2. А вообще, заканчивай ты с этим "всё по-честному".
Правило номер два Бойцовского клуба: честные женщины никогда хорошо не живут.
________

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.