Чтобы нейтрализовать критику соперника политики часто парируют термином “популизм”. Что такое популизм? Как отличить популизм от озабоченности, здоровой критики, желания изменить ситуацию в лучшую сторону? Какой вред он несет? Попробуем с вашей помощью разобраться в значении этого модного термина.

Для начала приведу пример с кем у меня ассоциируется популист. Слушая пламенные политические речи, листая предвыборные буклеты, вспоминаю Люмьера – персонажа из мультфильма “Красавица и чудовище”, который для завоевания любви Бель советовал Чудовищу: “Шампанское, свечи, приятная музыка, ОБЕЩАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ВЫПОЛНЯТЬ”. ))))
А теперь серьезно.


Популизм - действия лидеров и партий, рассчитанные на дешевую популярность, на завоевание быстрой поддержки масс. Основные идеи - прямое участие народа в управлении, авторитетный лидер, недоверие к представительным государственным институтам, критика бюрократии, коррупции, вера в возможность простейшего решения социальных проблем итд.

Если проанализировать речи известных политиков, то одно из проявлений популизма непременно присутствует. И это нормально. Ведь народу как-то нужно дать понять, что его проблемы вам известны, вы их разделяете. Но… популист не дает конкретных ответов, как достичь желаемого, какими именно действиями можно добиться поставленных целей, что именно он готов предпринять. Никакой конкретики, никаких расписанных шагов к действиям? Значит вы имеете дело с популистом.

Популизм – Надо сделать благоприятной инвестиционную среду
Не популизм – Необходимо упразднить ту или иную систему (как, какие последствия это может иметь), принять закон, который закрепил бы ****** .


И, наконец, интересный пример из истории: Не последнее значение в росте влияния популизма имело и то, что могущественные силы, сконцентрированные под эгидой государства, если они становились добычей приходивших к власти лидеров-популистов, часто позволяли им выполнять часть своих широковещательных обещаний, чем резко повышалась авторитетность такого харизматического лидера, а вместе с тем умножалась вера в сам популизм (обещание Гитлера дать каждому немцу по автомобилю и выпуск "фольксвагенов", ежегодное снижение Сталиным цен на важнейшие товары народного потребления, хрущевская жилищная программа и т.д. и т.п.). (советую прочитать всю статью)/

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.