Дело об убийстве в Москве школьника-армянина вновь закрытоСледователь по делу об убийстве в Москве школьника Эдуарда Маргаряна, упорно не желая видеть состава преступления, вновь закрыл его.

Мать убитого мальчика Алла Маргарян, соответствующее решение датируется 9 ноября. «14 ноября состоялось заседание суда касательно возобновления дела. На нем представитель  прокуратуры сообщила, что 21 октября было принято решение о возобновлении дела. Но она ни словом не обмолвилась о прекращении дела! Получается, не знала», – отметила Алла Маргарян. Женщина сообщила, что 28 ноября она разговаривала по телефону со следователем (он же и вел расследование после гибели мальчика) – и опять он ничего не сообщил ей. «Лишь во время встречи на следующий день он заявил, что «ввиду отсутствия состава преступления» дело закрыто», – сообщила Алла Маргарян. После консультации с адвокатом она вновь намеревается обратиться в суд с тем же требованием – возобновить расследование и наказать виновного.

Ученик  11-го класса московской школы N501 Эдуард Маргарян погиб 7 сентября 2010 года. В связи с происшедшим ГУВД Москвы сообщило, что гибель мальчика наступила в ходе драки. Инициатором драки был ученик 9-го класса, азербайджанец по национальности Мамед Мамедов, являющийся так же, как и Эдуард, гражданином России. Согласно правоохранительным органам, драка произошла неподалеку от школы. По некоторым данным, Мамедов владеет навыками боевых искусств, которые применил в драке с Маргаряном. Тем не менее, уголовное дело против Мамедова было закрыто. Судебно-медицинская экспертиза показала, что у Эдика были хронические заболевания, которые сыграли свою роковую роль.

Однако в марте текущего года суд по гражданскому иску Аллы Маргарян принял решение, согласно которому, между стрессовой ситуацией, возникшей вследствие спровоцированного Мамедовым конфликта, и смертью Эдика Маркаряна от острой сердечно-сосудистой недостаточности, имеется причинно-следственная связь. В связи с этим, суд обязал родителей Мамедова выплатить 500 тысяч рублей. При этом суд не счел виновными детскую поликлинику и Департамент здравоохранения (наличие серьезных проблем выяснилось лишь после гибели Эдика). В связи с данным решением, мать Эдуарда Маргаряна обратилась в суд для производства уголовного дела в отношении Мамеда Мамедова.

news.am

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.