С течением времени разница в сексуальных желаниях между партнерами становятся более выраженнойТрадиционно критически важным для успеха отношений эксперты называют срок в 3 года или 7 лет, однако новый социологический опрос показал, что бояться следует гораздо меньшего промежутка времени. Уже через 12 месяцев страсть партнеров начинает ослабевать.

Забудьте про семилетний этап, ведь для начала процесса увядания страсти в устойчивых отношениях достаточно всего 12 месяцев, как показало крупное исследование, проведенное немецкими социологами. Они выяснили, что своего пика страсть между влюбленными достигает в течение года, после чего начинается спад. 

А вот если пары выдерживают вместе целых 16 лет, то их сексуальная жизнь бывает почти на треть менее удовлетворительна, чем в самые первые месяцы отношений. Сами авторы исследования не знают точно, почему для начала периода угасания требуется всего один год. Но они утверждает, что с течением времени разница в сексуальных желаниях между партнерами становятся более выраженной. 

К таким выводам они пришли после того, как проанализировали результаты опроса почти 3 000 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 41 года. Всех их опрашивали несколько раз о том, насколько удовлетворительной является их сексуальная жизнь. Некоторые респонденты находились в начале отношений на момент первого опроса, а другие состояли в устойчивых отношениях вплоть до 24 лет подряд. 

Их ответы помогли выявить, что уровень сексуального удовлетворения достигает своего пика в течение первых 12 месяцев, а в течение 16 лет он падает на 27%. При этом угасание страсти не может быть объяснено рождением детей, как утверждают исследователи. Оказалось, что это не играет существенной роли в степени сексуального удовлетворения партнеров. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.