Анна Улуханова – дочь известного моздокского купца Улуханова, более известная как Шуанат . История любимой жены предводителя кавказских горцев - имама Шамиля , до сих пор остается одной из самых обсуждаемых и спорных .

Анна Улуханова родилась в семье богатого армянского купца Улуханова и считалась одной из самых красивых женщин Моздока (Северная Осетия). Девушка была помолвлена с русским генералом, имя которого давно позабыто. Пара должна была пожениться по возвращению генерала из Санкт-Петербурга, однако судьба распорядилась иначе.

После очередного набега, возвращаясь в свою вотчину, предводитель кавказских горцев - имам Шамиль, напал на незащищенные окрестности крепости Моздок (1840 г.) В этот день Анна молилась в местной церкви, откуда вместе с другими девушками была схвачена и уведена в плен.


Имам Шамиль, признанный имамом в 1834 году, объединил горцев Дагестана, Чечни и Черкесии. Он основал теократическое государство - Имамат и руководил военными и административными действиями до тех пор , пока оно не распалось в 1859 годупод ударами российских войск .

В плену Анна отличалась своим обаянием, молодостью и красотой. Заметив прекрасную пленницу , Шамиль влюбился и изъявил желание жениться на ней. У Шамиля уже было две жены - Заидат и Аминат (по законам шариата, мусульманину разрешалось иметь четырех).

Семья Анны искала ее на протяжении долгого времени. Узнав, что она попала в плен к Шамилю, Улухановы многократно предлагали ему выкуп, однако влюбленный в нее имам , каждый раз отказывался, когда получал от них весть. Так семья девушки потеряла всякую надежду вернуть свою дочь домой. Когда имам женился на кавказской пленнице, то дал ей другое имя – Шуанат. Таким образом она стала женой имама и дорога в ее прежнюю жизнь оказалась закрыта навсегда.

«Трудно встретить женщину, у которой губы были бы красивей, волосы шелковистее, кожа белее, чем у Шуанат», - вспоминала гувернантка Дрансэ, взятая в плен 1854 г.

Сказать о том, что она жила по принуждению, было бы неправдой, так как в истории говорится, что Шуанат была любимой женой предводителя и он баловал ее как только мог. Когда она родила ему дочь Сапият, он подарил ей перстень с огромным алмазом, который она носила на повязанном платке вокруг головы. Других жен Шамиль тоже не обделял: каждая из них имела свою комнату и горничную, украшения и хозяйские принадлежности.

«Имаму нравилось видеть своих жен в белых одеяниях. Он считал, что белый - это цвет благородия», - говорила пленница имама, грузинская княжна Чавчавадзе.

Красотой Шуанат был покорен и царь Александр II, увидевший ее в КалугеПо словам пристава А.Руновского, когда он увидел Шуанат в проезжающей карете, то был восхищен ее красотой. По его мнению, дочь была такой же красивой, как и ее мать: 

«В одном из стекол тарантаса появилось миловидное женское лицо, но заметив русских людей, окруживших экипаж, оно тотчас исчезло. Вместо него к стеклу прильнуло хорошенькое личико девочки, представлявшее собой миниатюру только что скрывшегося оригинала. Это была жена Шамиля - армянка Шуанат и ее дочь Сапият, красивая девочка»

Сведений о дальнейшей судьбе Шуанат, практически не сохранилось. Известно, что она в отличии от дочери и мужа, прожила долгую жизнь в Стамбуле. Вдали от имама, Шуанат связалась со своей армянской семьей, с которой ей так и не удалось больше увидеться. 

Что касается Шамиля, то после поражения и распада своего государства, он был выслан из Российской империи в Медин (Саудовская Аравия), где и умер. Дочь Сапият умерла в 16 лет и похоронена там же , где и ее отец, на кладбище Джаннат-эн-Бакия, в Медине.

Подготовила Лилит Мкртчян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.