Фирменные магазинные продукты манят нас красивой упаковкой и необыкновенным вкусом, но цена и состав, как правило, отрезвляют. Большинство широко рекламируемых «вкусняшек», на самом деле, не рекомендованы для употребления детьми, поскольку имеют высокое содержание красителей, стабилизаторов, консервантов, усилители вкуса и других, неполезных для человека любого возраста, веществ. Это не значит, что удел следящих за своим здоровьем и здоровьем детей — жесткая диета. Терпеть лишения и исходить слюной — не лучший вариант, а вот приготовить желаемый магазинный продукт самостоятельно в домашних условиях — можно.

Шоколадная паста «Нутелла» — мечта многих детишек, они бы ее ели и ели. Но какой родитель, в здравом уме позволит кушать то, что только напоминает шоколад и никакой пользы не приносит? Более того, такую же пасту можно легко сделать дома, она получится идентичной фирменной по вкусу, но при этом будет состоять только из тех ингредиентов, которые вы сами в нее добавите.

Домашнюю пасту Нутеллу можно использовать для завтраков — хлеб или тосты с такой намазкой идут с чаем на ура, дарят малышам силу и энергию. Также она подойдет для смазывания коржей, торт с таким кремом получится сочным, вкусным, красивым.

Существует несколько рецептов приготовления домашней пасты Нутелла, вы можете перепробовать все, чтобы найти для себя самый вкусный или же остановиться на одном из предложенных — ни один вас не разочарует, убедитесь сами.

Как приготовить пасту Нутелла в домашних условиях: самые лучшие рецепты.

Рецепт № 1

Для приготовления шоколадной пасты Нутелла в домашних условиях вам потребуются следующие ингредиенты:

— куриные яйца — 2 штуки;
— молоко — 2 стакана;
— масло сливочное — 1 чайная ложка;
— мука пшеничная — 4 столовые ложки;
— орехи грецкие очищенные — 1 стакан;
— сахарный песок — 3 стакана;
— какао порошок — 2 столовые ложки;
— ванилин — на кончике ножа.

Технология приготовления — готовим Нутеллу пошагово:

1. Яйца должны быть не сильно холодные, лучше комнатной температуры. Их надо выложить в миску и тщательно взбить. Взбивать яйца с сахаром следует до изменения цвета массы в сторону более светлого, даже белого и до полного растворения сахара.

2. После этого постепенно вводится пшеничная мука. Делайте это медленно, чтобы не образовывались комочки — проще предупредить их образование, чем после пытаться растворить их. Вы можете использовать венчик, миксер или обыкновенную столовую вилку.

3. Когда мука будет полностью «вбита» в смесь из яиц и сахара, можно приступать к введению какао. Относительно этого ингредиента — строго следуйте рецептуре, иначе паста может получиться горьковатой (если переборщите с какао) или ненасыщенной (если не доложите его).

4. Грецкие орехи надо очистить от скорлупы и перегородок. Если орехи старые, то пленка, покрывающая ядра, могла уже высохнуть и начать отшелушиваться — при возможности ее тоже стоит удалить. Для этого очищенные орехи надо положить в стеклянную банку, плотно закрыть крышкой и хорошенько потрясти ее — шелуха сойдет сама. Орехи надо измельчить и слегка обжарить на сухой сковородке (это по желанию). Измельчать орехи можно миксером или кофемолкой. Ореховой порошок необходимо добавить к заготовке нашей шоколадной пасты и тщательно перемешать.

5. После орехов пора добавлять сливочное масло, оно должно быть мягким, но не тающим.

6. Ванилин добавляем на кончике ножа или щепотку — как вам хочется.

7. Всю подготовленную массу заливаем молоком и очень тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

8. Ставим миску или кастрюльку со смесью на плиту, включаем очень маленький огонь и начинаем варить, а точнее уваривать нашу пасту. В процессе приготовления ее обязательно надо помешивать, иначе она может пригореть. Минут через 20 паста загустеет до нужной консистенции и можно будет выключать огонь и раскладывать домашнюю Нутеллу по баночкам. Приятного вам аппетита! Пасту делать проще и быстрее, чем писать ее рецепт приготовления.

Рецепт № 2

Этот рецепт схож с первым вариантом приготовления шоколадной пасты Нутелла, но имеет одно существенное отличие — в данном случае яйца не используются, а значит, такая паста может храниться дольше.

Для приготовления Нутеллы по этому рецепту нам потребуется:

— молоко коровье – 4 стакана;
— орехи — лесные, арахис или грецкие — 100 грамм;
— сахарный песок – 4 стакана;
— мука пшеничная – 4 столовые ложки;
— какао-порошок – 6 столовых ложек;
— масло сливочное – 1 пачка (200 грамм);
— соль – 1/4 чайной ложки.

Технология приготовления:
1. Смешиваем сухие ингредиенты — сахар, муку и какао.

2. Тонкой струйкой начинаем вливать молоко и сразу же интенсивно размешивать смесь, чтобы не образовывались комочки.

3. Когда молоко будет полностью введено, ставим миску на плиту на маленький огонь.

4. Медленно доводим смесь до кипения, постоянно помешивая ее.

5. Добавляем сливочное масло.

6. Добавляем измельченные в порошок орехи.

7. Продолжаем варить 10-20 минут до нужно консистенции.

8. Снимаем с огня и раскладываем по стерильным баночкам.

Домашняя Нутелла готова! Наслаждайтесь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.