Степан Нерсесян родился 2 декабря 1953 года , в бразильском городе Сан-Паулу, в армяно-итальянской семье. Его отец , Карапет Нерсесян - был ювелиром, а мать Луиза Борьелло - домохозяйкой. По рассказам актера, ювелирная лавка отца пользовалась большой популярностью среди состоятельных граждан Бразилии и знаковых политических фигур всей Латинской Америки. Еще в школьном возрасте, Степан проявлял интерес к истории. По его словам, отец сильно изменил его представление об исторической родине и ее культуре:

«Я помню все рассказы отца о Великой Армении, о нашей культуре и трагедии геноцида. Помню абсолютно все, как он с дядей спасся и обосновался сначала в Греции, а потом здесь, в Бразилии. Рассказы отца так сильно повлияли на меня, что мне хотелось убить моего турецкого одноклассника, но отец сказал мне, что я должен стремиться стать видным человеком, чтобы быть полезным своему народу и защищать его интересы».

В юные году, Степан усердно учился и проявлял способности почти во всех предметах. Он прекрасно играл в шахматы, занимался боксом, однако профессию выбрал совсем из другой сферы. 

«Мои родители никак не могли предположить, что я стану актером», - рассказывает Степан, - «Все произошло спонтанно, когда я вошел в дом и сказал: «Я студент театрального института». 

Родители не одобряли профессию сына, но он наперекор их воле исполнял главные роли в ведущих постановках, гастролируя в конце 1960-х по стране. Одна из таких ролей - в телесериале «Марсело Зона Сул». После этого карьера актера пошла в гору. В 1971-м Нерсесян начал активно сотрудничать с бразильской телекомпанией Globo TV и благодаря ей стал мировой знаменитостью. Так , он четыре года подряд получал премии, как лучший актер Бразилии, а за 50-летнюю творческую жизнь сыграл в более чем 40 бразильских сериалах, исполнив 28 главных ролей и получив 30 различных премий и наград. Среди самых известных работ - «Секрет Тропиканки», «Бог – бразилец», «Земля любви, земля надежды», «Храбрые люди» и др.

Однако после кино, Степан решил заняться политической деятельностью. В 2008 году , вступив в ряды Социалистической партии , он баллотировался в городской совет Сан-Паулу. Через год, в 2009-м, Нерсесян получил депутатский мандат, став заместителем председателя совета старейшин. Таким образом, Степан Нерсесян, стал вторым армянином после сенатора Педро Петросяна в Бразилии, сделавшим блистательную политическую карьеру. Причем Нерсесян никогда не забывал о своих корнях. С самого детства он ходил в армянскую церковь, поддерживал связь с соотечественниками и даже стал «автором» формирования армянского лобби. В сентябре 2009 года, впервые посетив историческую родину, он сказал:

«Сегодня я наконец возродился, и поскольку я впервые вступил на родную землю, то наконец стал полноценным. Я очень счастлив тем, что я армянин. Армян хорошо принимают во всем мире, поскольку одной из главных миссий армянина является поддержание добрых отношений со всеми».

Благодаря деятельности Нерсесяна, мэрия города Кампинас (экономический центр штата Сан-Паулу) уведомила посольство Республики Армения в Бразилии об официальном принятии городским парламентом резолюции о признании геноцида армян. Так, 24 апреля, была внесена в городской календарь памятных дат и будет отмечаться каждый год, как «День памяти жертв Геноцида армянского народа 1915 года». Резолюцию будут рассматривать на уровне штата и страны, и по мнению Нерсесяна, успех в этом деле гарантирован:

«Нужно бороться за признание, и за то, чтобы история не забывалась. Мы будем продолжать укрепление армянской общины и достигнем поставленных целей». 

Более того, Степан значительно укрепил связи с армянскими организациями Аргентины, Уругвая, США и Франции. Добавим, что за последние несколько лет армянская молодежь Бразилии имела возможность посетить Армению и Арцах, и все это благодаря активному содействию Нерсесяна. Вполне возможно, что в будущем , армянская община Бразилии станет одной из самых влиятельных общин континента, которая активно подключится в решение общенациональных задач.

Подготовила Лилит Мкртчян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.