Хотя во время нарушения прекращения огня увеличился калибр используемой военной техники, однако, на данный момент не прогнозирую возобновления широкомасштабной войны, поскольку азербайджанцы осознают диапазон своих возможностей, сегодня в ходе пресс-конференции заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«В целях армянской стороны нет стремления возобновлять войну, а у Азербайджана нет такого потенциала. Надо сдерживать активность и стремления Азербайджана силой, чему и следует министерство обороны Армении», - сказал политолог.

Грант Мелик-Шахназарян придерживается мнения, что армянскую сторону не устраивают усилия посредников Минской группы ОБСЕ, не устраивают их односторонние или ставящие равенство между сторонами заявления, а также уровень влияния стран-посредников по усмирению Азербайджана.

«Официальный Баку прекрасно понимает, что в случае возобновления широкомасштабной войны, угроза для них достаточно велика, велика не только для безопасности страны, но также и для режима Алиева. Именно по этой причине не думаю, что они пойдут на широкомасштабные действия. Они осознают свои возможности и будут действовать по-максимуму», - отметил политолог.

Коснувшись встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке, Грант Мелик-Шахназарян сказал, что главная тема и цель встречи Налбандян-Мамедъяров должна была заключаться в подготовительных работах новой встречи президентов двух стран.

Однако, по его словам, Азербайджан, видя, что не в состоянии решить стоящие перед ним задачи посредством переговоров в политических условиях, попытался поменять повестку этой встречи и сделать задачей не новую встречу президентов, а достижение степени напряженности на границе.

«По сути, им удалось решить данную задачу, потому что мы увидели, что состоялась встреча министров иностранных дел, но не было заявлено о том, что состоится новая встреча президентов. Получается, что поставленная перед министрами задача была провалена. Это является одним из проявлений уклончивой политики Алиева – повысив напряженность, помешать возобновлению нового переговорного этапа», - заключил политолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.