«Парусная яхта А» (Sailing Yacht A), созданная по заказу российского миллиардера, совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко, на днях вышла на свои первые ходовые испытания в Киле, Германия. Судно длиной 143 метра и оснащенное тремя углеродными мачтами высотой около 100 метров является крупнейшим в мире парусником.


Mega yacht White Pearl ready for test journey

Суперяхта строится на верфи немецкой судостроительной компании Nobiskrug. Её крейсерская скорость — 29 км/ч, а максимальная — 39 км/ч.




Стоимость восьмипалубного судна с 54 человеками экипажа составляет около 400 млн. долларов. Оно оснащено двумя дизельными и двумя электрическими двигателями.




Отметим, что Мельниченко любит присваивать своим яхтам имена «А», чтобы занять первые позиции в судоходных регистрах. Так, у него уже есть моторная мегаяхта под названием «A» стоимостью около 300 млн. долларов, дизайнером которой, как и парусной, был Филипп Старк.


Моторная яхта «А»

Состояние Андрея Мельниченко оценивается в 9 млрд. долларов.

















Мельниченко с женой Александрой
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.