Михаил Ходорковский до ЮКОСа, Владимир Потанин до "Норильского никеля", Евгений Чичваркин до "Евросети" и другие крупные бизнесмены несколько десятков лет тому назад

Русскоязычный Facebook наполнился фотографиями из 1990-х. Вспоминаются не дефицит, не очереди в магазинах с пустующими полками, не война в Чечне, о проблемах тех лет говорят как об умершем — или хорошо, или ничего. К стихийному флешмобу подключились и крупные бизнесмены, имеющие аккаунты в Facebook. Их воспоминания и истории 20-летней давности – в фотогалерее Forbes. 

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский

«К флешмобу про 90-е», – названа фотография, опубликованная Михаилом Ходорковским. «Год, думаю, 1993. Мы и собака Васька. Чудесная дворняга. Умел улыбаться. Попал к нам с улицы. Мы с женой "кошатники", но Ваську невозможно было не обожать. Погиб через 5 лет под колесами», — пишет он.  

Ко времени, когда была сделана фотография, Ходорковский уже стал генеральным директором межбанковского объединения «Менатеп». В руководство банка вошли в том числе сам бизнесмен, который в будущем станет одним из богатейших людей в мире, а затем сядет в тюрьму почти на 11 лет, Леонид Невзлин – сейчас основной правопреемник состояния Ходорковского, заочно приговоренный Генпрокуратурой РФ к пожизненному заключению, Платон Лебедев – бывший председатель совета директоров Menatep Group, отсидевший 10,5 лет в колонии общего режима, и нынешний помощник президента Владислав Сурков.

Частный инвестор Вячеслав Брешт

Считается, что Вячеслав Брешт – бывший сотрудник спецслужб, после Нижнетагильского пединститута он работал во внешней разведке КГБ СССР. В металлургический бизнес он пришел в 1992-м по приглашению Владислава Тетюхина, избранного в том же году генеральным директором ВСМПО, производящим титан и алюминиевую трубку с начала XX века. Металлург позвал Брешта помочь разобраться с финансовыми проблемами: в перестроечный период заказы на титан сократились в 30 раз. Брешт жил тогда в Вене, но Тетюхин умел уговаривать — сказал, что в Верхнюю Салду, где располагалось производство титана, можно будет приезжать всего на два дня в месяц. Он придумал новому партнеру должность — «друг Тетюхина». И Брешт пользовался на заводе большим авторитетом в этом звании.

Брешт и Тетюхин получили контроль над ВСМПО тогда же, в 1990-х, выкупив акции предприятия у сотрудников. Партнеры приобрели у банка «Менатеп» Михаила Ходорковского и поставщика сырья для ВСМПО — компанию «Ависма» в Березниках. Подпись к фото, выложенному в Facebook предпринимателя, гласит: «1998 или 1999. Мы только купили «Ависму».

На фото Вячеслав Брешт еще в СССР, тогда как переговоры о продаже своей доли в ВСМПО-АВИСМА «Рособоронэкспорту» (сейчас «Ростех») во главе с давним знакомым президента России Владимира Путина Сергеем Чемезовым он предпочел вести из Германии. После того как компания перешла под контроль «Рособоронэкспорта», Брешт уехал в Израиль.

Председатель совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков

Уроженец Ленинско-Кузнецка (Кемеровская область), занимавшийся торговлей электроникой с 1992 года, во флэшмобе с фотографиями из 1990-х не участвовал, но не так давно публиковал в своем Facebook  картинку о службе в погранвойсках с 1986 по 1988 год в Находке.

А в июне 2015 года управляющий партнер маркетинговой компании «Архидея» Самвел Аветисян  выложил в социальную сеть подборку фото «20 буйных лет тому назад», где есть и Олег Тиньков. На одном из снимков будущий миллиардер празднует выход первого альбома рэп-рок-группы «Кирпичи». Тиньков покомментировал фотографию емко: «ого))». Кроме того, предприниматель, придерживающийся неформального образа жизни до сих пор, был отмечен на фотографии того времени с женой Виктора Цоя Марианной Цой, певицей Жанной Агузаровой, артистом Сергеем Бугаевым Африкой. 

Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин

1993 год: 32-летний Владимир Потанин, три года назад создавший «Интеррос» – тогда предприятие специализировалось на финансовом консалтинге и сопровождении сделок, — уже познакомился с Михаилом Прохоровым. Скоро их ОНЭКСИМ-банк войдет в пятерку крупнейших коммерческих банков России.

1990-е для Потанина, как и для многих других бизнесменов старше 50 лет из рейтинга богатейших предпринимателей Forbes, были крайне удачным временем. СМИ называли бывшего сотрудника Министерства внешней торговли СССР автором идеи проведения залоговых аукционов, в процессе которых его структуры приобрели государственные пакеты акций нефтяной компании «СИДАНКО», «Норильского никеля», Новороссийского морского и Северо-Западного пароходств, а также Новолипецкого металлургического комбината.

На фото одна из первых семейных поездок Потанина: остров Тенерифе, он в цветастых серферских шортах рядом с женой Натальей Потаниной, с которой со скандаломбудет разводиться в 2010-х. Их старшей дочке Анастасии 9 лет, сыну Ивану – четыре года.

Создатель компании «Евросеть» Евгений Чичваркин

Беглый сооснователь и бывший совладелец салонов сотовой связи «Евросеть», сейчас открывший в Лондоне  бутик «Hedonism Wines», на днях выложил в своем Facebook фотографию, сделанную в 1996 году. «Я то, что слева», — пояснил бизнесмен. До 1996 года Чичваркин занимался торговлей на московских вещевых рынках, тогда же поступив в аспирантуру при Государственной академии управления, однако диссертацию не защитил. Уже в 1997 году Чичваркин и его друг детства Тимур Артемьев создали компанию «Евросеть». По словам Чичваркина, идея открыть именно салон связи принадлежала Артемьеву, а ему самому просто нравилось продавать.

Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен

В феврале 1992 года экономист и бывший старший научный сотрудник ВНИИ системных исследований Петр Авен стал министром внешнеэкономических связей в правительстве Егора Гайдара. Весь год он и первый заместитель председателя правительства Анатолий Чубайс готовили программу приватизации госсобственности. Тогда стартовали экономические реформы: правительство провело либерализацию цен, получившую название «шоковая терапия», а президент Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли».

В 1993 году Авен создал и возглавил компанию «Финансы Петра Авена» («ФинПА»), предоставлявшую консультации по сделкам с ценными бумагами. Бизнесмен рекомендовал свою фирму как «компания без капитала», поскольку, по его утверждению, он знал механизмы принятия решений в правительстве, но не имел при этом собственных денег. Тем не менее в 1993 году на Авена вышли представители основанного Михаилом Фридманом Альфа-банка, и в 1994-м возглавил Альфа-банк, совладельцем которого является до сих пор. 

Частный инвестор Роман Абрамович

Самый известный в мире российский миллиардер, обладающий сейчас состоянием $ 9,1 млрд, осиротел, когда ему было четыре года, и воспитывался родственниками.Абрамович служил в армии, так и не получив высшего образования, а первый свой бизнес организовал в 1988 году — возглавил кооператив «Уют» по производству резиновых игрушек .

Разбогател Роман Абрамович в 1990-х — на сделках с нефтью. В 1995 году, он, благодаря активному сотрудничеству со следствием избавившись от претензий прокуратуры Москвы по делу о хищении госимущества в особо крупных размерах, заполучил в деловые партнеры могущественного в то время, а ныне покойногоБориса Березовского. В тандеме предприниматели по более чем скромному ценнику приобрели у государства «Сибнефть», которая стала основой состояния Абрамовича.

Первое упоминание о Романе Абрамовиче в российских СМИ появилось в 1998 году, когда бывший руководитель Службы безопасности президента Александр Коржаков назвал его «кассиром семьи Ельцина». В то же время появились слухи, что Абрамович входит в ближний круг доверенных лиц первого лица государства и что он подбирал членов будущего правительства Владимира Путина. 

Председатель совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман

Уроженец Львова, номер два в рейтинге богатейших бизнесменов России-2015, 30 лет тому назад учился на четвертом курсе в Московском институте стали и сплавов (МИСиС).  В то же самое время на разных курсах там учились «пародист Миша Грушевский, Слава Сурков, Владислав Юрьевич (нынешний помощник президента РФ. -Forbes), Володя Соловьев (российский журналист, за позицию по войне на Юго-востоке Украины и присоединению Крыма включенный в санкционный список Украины. — Forbes), Валера Комиссаров, еще один телевизионный герой, будущий совладелец «Альфа-Банка» Герман Хан», — рассказывал журналу сам Фридман (на фото крайний слева).

Студентом он торговал дефицитными театральными билетами, создал клуб «Земляничная поляна», первые большие по тем временам деньги заработал на мытье окон.

В 1988 году Фридман стал «полноценным москвичом, с коммунальной недвижимостью», получив комнату в коммуналке. А через год он основал «Альфа-Эко», ставшую базой для «Альфа-групп». В 1990-х компания агрессивно скупала активы в разных, не связанных друг с другом отраслях, став одним из первых в России многопрофильных холдингов. По итогам августовского дефолта 1998 года «Альфа» оказалась единственной финансово-промышленной группой, ни одно предприятие которой сильно не пострадало.

Президент инвестиционного холдинга Finstar Олег Бойко

Первые деньги Олег Бойко заработал, организовав в своей школе секцию карате – у него есть черный пояс. Спустя какое-то время после окончания Московского авиационного института он учился в Англии и США, а затем основал кооператив по торговле ПЭВМ и разработке и реализации математических программ для ЭВМ.

Бойко руководил банком «Национальный кредит» и всерьез интересовался СМИ: владел долей в ИД «Известия», спонсировал журнал «Огонёк», входил в совет директоров «Общественного Российского Телевидения». В 1990-е он вообще не любил держаться в тени, увлекался политикой: поддерживал партию «Демократический выбор России». Однако, получив травму позвоночника, Бойко перестал быть публичной фигурой, хотя и стоит у истоков многих крупных компаний, включая «Евраз».

Продав последний актив из числа приобретенных в середине 1990-х — земли московского НПО «Взлет», в 2014 году Олег Бойко, владелец холдинга Finstar, остается основным частным спонсором паралимпийской сборной России, а еще вкладывается в голливудский кинобизнес. 

Президент Московской школы управления Сколково Андрей Раппопорт

В 1991 году бывший десантник, 28-летний Андрей Раппопорт зарегистрировал брокерскую контору «Консо и К» в Донецке. А уже в 1992-м стал председателем правления Альфа-банка. Кандидата на эту должность создатель банка Михаил Фридман искал по объявлению в газете «Комсомольская правда». «Там было написано, что им нужен управляющий банком, с опытом руководства, стажем в банковской сфере и амбициями, — рассказывал Forbes Раппопорт. — У меня были только амбиции, и я позвонил». Амбиций Раппопорта оказалось достаточно, чтобы пробыть в этой должности до 1996 года (на фото он третий слева во втором ряду).

В конце 1990-х уроженец села Новая Каховка оказался в РАО ЕЭС и стал одним из ближайших соратников Анатолия Чубайса. Он создал два крупных государственных энергохолдинга, существующих до сих пор: «Интер РАО» и «Федеральная сетевая компания», а рядом с последней организовал собственный успешный бизнес — ее основного подрядчика компанию «Энергостройинвест холдинг», выгодно проданную в 2006 году.

Раппопорт остался близок к Чубайсу: кроме поста президента бизнес-школы «Сколково» он занимал должность первого замглавы правления «Роснано», возглавляемой Анатолием Чубайсом. И предлагал залог в размере 100 млн рублей за освобождение своего бывшего сослуживца по РАО ЕЭС, экс-гендиректора госкорпорации «Роснанотех» (реорганизована в «Роснано») Леонида Меламеда.

Председатель совета директоров «Еврохима» Андрей Мельниченко

В списке богатейших предпринимателей по версии Forbes уроженец белорусского Гомеля Андрей Мельниченко появился в 2005 году, однако проявил себя весьма успешным бизнесменом гораздо раньше. В начале 1990-х будущий миллиардер учился на физфаке МГУ и организовал с друзьями в главном здании университета валютный обменный пункт. «Когда в 1992 году к нам стало ходить слишком много людей с большими сумками, мы создали партнерство с одним из первых российских частных банков – банком «Премьер». Стали работать в их помещениях. Было несколько пунктов в Москве, потом вышли за ее пределы», — рассказывал бизнесмен газете «Ведомости».

Из сети таких пунктов вырос МДМ Банк, председателем совета директоров которого 23-летний Мельниченко стал в 1993 году.  В 1997 году МДМ Банк и бизнесменСергей Попов, судьбоносная встреча с которым состоялась в московском спортзале, на паритетной основе создали «МДМ Групп». Уже в 2000-х годах эта структура приобретет активы, на чьей базе вырастут три крупных промышленных предприятия: «Еврохим», «СУЭК» и «Трубная металлургическая компания».

Бизнесмен Александр Смоленский

В 1993 году Генеральная прокуратура РФ возбудила в отношении руководства коммерческого банка «Столичный», созданного четырьмя годами ранее предпринимателем Александром Смоленским, два уголовных дела: об отмывании средств, полученных от продажи наркотиков, оружия и ядерных материалов и о переправке в Австрию $25 млн по фальшивому авизо. Через год Смоленский первым из российских банкиров был награжден орденом Почета, а потом и орденом Дружбы народов. Расследование обоих дел было прекращено. К тому времени «Столичный» был переименован в «Столичный банк сбережений» (СБС), а в 1997 году, после его присоединения к «Агропромбанку», — в «СБС-Агро».

Этот банк и стал одним из героев дефолта 1998 года: государственное Агентство по реструктуризации кредитных организаций решило его ликвидировать.  У Смоленского, как и у других крупных банкиров, нашелся бридж-банк, в который после кризиса перетекли лучшие активы  — «1-е ОВК».  Но в 2003 году весь финансовый бизнес Смоленского был выкуплен группой «Интеррос» Владимира Потанина

Президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов

Вагит Алекперов – один из ветеранов нефтяной отрасли, где он работает еще с конца 1960-х годов. Под занавес 1980-х он был генеральным директором ПО «Когалымнефтегаз» и, как писали СМИ, в должности завоевал признание местных жителей, запустив строительство кирпичных домов для нефтяников Когалыма. Еще год, с 1990-го по 1991-й, 40-летний Алекперов занимал должность заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР. А затем вместе со своим хорошим знакомым, руководителем сибирской нефтяной компании «Лангепаснефтегаз» Юрием Шафраником, основал «Лукойл». В процессе приватизации Алекперов стал ее крупнейшим акционером.

В 1996 году «Лукойл» первой из российских нефтяных компаний разместил на Западе свои ADR, бумаги попали в листинг Лондонской и Берлинской фондовых бирж. И уже через год Вагит Алекперов попал в список Forbes.

Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров

До 1992 года Михаил Прохоров, выпускник престижной московской школы и Финансового института, работал в Международном банке экономического сотрудничества, где познакомился со своим будущим компаньоном, а затем бизнес-соперником Владимиром Потаниным. В начале 1990-х годов их отношения, как и дела Прохорова, складывались вполне удачно. На залоговых аукционах 1995 года структуры партнеров получили 51% «Норильского никеля», 25,5% «Северо-западного речного пароходства», 51% «Сиданко» и 14,87% Новолипецкого меткомбината. Прохоров выступал в образе банкира и светского льва, это амплуа он активно использовал и в начале 2000-х, пока общественность гадала, когда же бизнесмен женится.

Однако в кризисном 1998 году партнеры с трудом выкарабкались: задолженность ОНЭКСИМ-банка достигла $1,7 млрд, вскоре у него временно отобрали лицензию. Светский лев, руководивший тогда «Норникелем», осваиваивал науку управления громадным сырьевым предприятием и общения с начальниками цехов и рабочими: ему вместе с Потаниным частенько приходилось летать в Норильск, чтобы не допустить остановки «Норильского никеля».

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг

Один из самых состоятельных бизнесменов России Виктор Вексельберг знает, как это — жить в стесненных условиях: уроженец украинского Дрогобыча, он заканчивал Московский университет путей сообщения и жил в общежитии, а поскольку соседи по комнате всегда спали с открытым окном, зимой просыпался, засыпанный снегом,рассказывал он Forbes.

Возможно, отчасти поэтому сын нынешнего владельца «Реновы» Александр Вексельберг, отправившись на учебу в Йель, квартировался в общежитии с бюджетом $800 в месяц. «Больше ему не нужно, он ведь учиться туда поехал», — говорил отец.

Вексельберг-старший в 1990 году учредил несколько коммерческих структур и руководил ими, а в 1991-м стал одним из соучредителей «Реновы», которой руководит до сих пор.  В 1996-м, поучаствовав в создании «Сибирско-Уральской алюминиевой компании» (СУАЛ), был избран ее генеральным директором, а через пару лет вместе с партнером Леонардом Блаватником и группой «Альфа» занялся скупкой акций Тюменской нефтяной компании (ТНК), долю в которой продал в 2013 году за $7 млрд.

Президент UC Rusal, председатель наблюдательного совета «Базового элемента» Олег Дерипаска

В 1990 году Олег Дерипаска, отслужив в армии и отучившись на физическом факультете Московского государственного университета им. Ломоносова, организовал «Военную инвестиционно-торговую компанию», торговавшую металлами на товарной бирже РСФСР.

В 1992 году Дерипаска руководил уже несколькими компаниями, занимавшимися торговлей алюминием, а через год принял активное участие в приватизации Саянского алюминиевого завода, акции которого якобы покупал по распоряжению бизнесменов Льва и Михаила Черных. Уже в 1994-м будущий миллиардер, которому тогда исполнилось 26 лет, возглавил завод в Хакасии, который стал ядром финансово-промышленной группы «Сибирский алюминий». Это была первая на постсоветском пространстве вертикально интегрированная промышленная компания. Впоследствии ее переименовали в «Базовый элемент».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.