Проекты расположены по времени начала их показа в Бразилии. 

«Рабыня Изаура»


Актеры: Рубен ди Фалку, Луселия Сантус, Хилберто Мартиньо
Количество сезонов: 1
Время серии: 25 мин.
Мировая премьера: 11 октября 1976 г.
 

О чем сериал: Главная героиня несчастна. Она красива и образованна, но по статусу рабыня, а это значит, что она не имеет права голоса и над ней могут издеваться. Сможет ли Изаура вынести груз рабыни и найдет ли свое счастье?


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Прежде всего, проект был снят на серьезной литературной основе – по роману бразильского писателя Бернарду Гимараинша (Bernardo Guimaraes). Это был первый бразильский сериал, показанный в СССР, он имел оглушительный успех не только у нас на родине, но и по всему миру. Если сейчас вы сядете за просмотр «Рабыни Изауры», то многие вещи, показанные в нем, у вас вызовут противоречия и немые вопросы. Поэтому не надо судить поступки и позиции героев с колокольни современного времени. Если у вас это получится, то «Рабыня Изаура» вам придется по вкусу. 

«История любви»

Актеры: Реджина Дуарте, Жозе Майер
Количество сезонов: 1
Время серии: 45 мин.
Мировая премьера: 3 июля 1995 г.
 

О чем сериал: Главная героиня сериала живет вместе с дочерью, которая оказывается после встреч со своим любовником Кайо беременна. Вот только парень не хочет этого признавать – ему гулять да гулять... Другая сюжетная линия сериала закручивается вокруг мужчины, выбирающего свою единственную среди двух претенденток на его руку и сердце. Но со временем ему кажется, что ни та ни другая ему не подходят, а свою судьбу он видит в главной героине из вышеописанной сюжетной линии.


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Первоначально этот сериал должен был стать историей, которую впоследствии сценарист Мануэл Карлос расскажет в «Семейных узах». Причиной отказа от воплощения замысла стало слишком ранее эфирное время, а темы, которые бы затрагивались в истории «Семейные узы», требовали более взрослой аудитории. Но, несмотря на это, «История любви» все равно стала одним из популярнейших сериалов в Бразилии, особенно среди подростковой аудитории. 

«Во имя любви»

Актеры: Реджина Дуарте, Антониу Фагундис
Количество сезонов: 1
Время серии: 26 мин.
Мировая премьера: 6 октября 1997 г.
 

О чем сериал: Элена и Мария – мать и дочь, обе они ждут детей. Но в роковой день сын Марии умирает, и Элена меняет его на своего, ничего не рассказывая дочери. Как в итоге сложится судьба героинь, вы сможете увидеть в одном из самых пронзительных бразильских сериалов «Во имя любви», главной темой которого станут семейные ценности.


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Такое Рио-де-Жанейро, которое вы уведите в сериале, вы не забудете никогда, и вам безумно захочется там побывать. Так что прежде чем сесть за просмотр, убедитесь, что готовы сдерживать себя, чтобы в тот же день, как закончится последняя серия новеллы, не забросить все дела и не рвануть в эту замечательную страну. Главная мысль проекта заключается в простой истине: сильнее любви матери к своему ребенку нет ничего. Эта любовь безгранична, а сила ее поистине сумасшедшая! И все эти чувства смогли передать настоящая мать и дочь, играющие в фильме соответствующие роли. Актрисы играли своих персонажей, но их чувства были настоящими, не наигранными, и от этого при просмотре сериала еще сильнее щемит сердце. 

«Вавилонская башня»

Актеры: Оскар Магрини, Эрик Сване
Количество сезонов: 1
Время серии: 55 мин.
Мировая премьера: 25 мая 1998 г.
 

О чем сериал: Жозе убил свою жену, когда застал ее с любовником. На суде предполагаемый любовник его жены дает показания против него. И Жозе приговаривают к 20 годам тюрьмы. На прощание он обещает любовнику жены Сезару, засадившему его за решетку, что как вернется, отомстит ему. И вот проходит 20 лет. Сезар – преуспевающий бизнесмен – открывает успешный торговый центр, который местные жители окрестили «Вавилонской башней». Но совсем скоро с лица Сезара навсегда исчезнет улыбка успешного человека, ведь кто-то из прошлого решил сдержать свое обещание.


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Как только сериал начали транслировать в Бразилии, сразу же после первых серий его рейтинг моментально упал. Зрителям не нравилось обилие крови и насилия на экране, а также лесбийские сцены, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения. Поэтому создателям в короткие сроки пришлось перелопатить сценарий, а часть героев убить взрывом, в том числе и одну из лесбиянок. После таких кардинальных мер зритель вновь повернулся к сериалу лицом, и его рейтинг моментально вырос. 

«Нежный яд»

Актеры: Жозе Вилкер, Глория Пиреш
Количество сезонов: 1
Время серии: 45 мин.
Мировая премьера: 18 января 1999 г.
 

О чем сериал: Валдомир Серкейр – преуспевающий хозяин мраморной империи, вот только успех на рабочем фронте никак не покрывает неудачи на личном. Его старшая дочь желает ему смерти и хочет самостоятельно возглавить бизнес отца. Его жена также хочет избавиться от неотесанного мужа, которого стыдно предъявлять высшему кругу ее общения. Но все в жизни Валдомира меняется, когда он влюбляется в девушку, потерявшую память.


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Сериал имел огромный успех в России, его даже несколько раз повторяли на телеэкранах, а вот у себя на родине, в Бразилии, рейтинг «Нежного яда» был почти никакой, зритель его не принял. Предпосылками создания проекта стало произведение Шекспира «Король Лир», именно им Агиналду Силвы вдохновился, когда начал работу по написанию сценария. Жанр «Нежного яда» можно определить как криминальная драма.
 

«Семейные узы»

Актеры: Вера Фишер, Рейнальдо Джанеккини
Количество сезонов: 1
Время серии: 45 мин.
Мировая премьера: 5 июня 2000 г.[/i] 

О чем сериал: В результате стечения обстоятельств главная героиня сериала «Семейные узы» попадает в автокатастрофу. Но все она и Эд, молодой красивый парень, с машиной которого и произошло столкновение, остаются живы. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно так все и происходит. Элена близко знакомится с Эдом, после чего у них завязывается роман. Во время бурно развивающихся отношений парочки к Элене возвращается ее дочь из Японии и то же влюбляется в ее избранника. Так начинается самая настоящая битва за сердце любимого мужчины между матерью и дочерью.


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Этот сериал так же, как и «Во имя любви», создал Мануэл Карлос (Manoel Carlos). Сценарист одну из героинь вновь наделяет именем Элена, а действия разворачиваются в одном из самых престижных районов Рио-де-Жанейро – Лейблон. «Семейные узы» считают одним из лучших творений Мануэла, который очень давно мечтал воплотить в жизнь историю соперничества между матерью и дочерью за сердце одного мужчины. Кстати, первые серии новеллы снимались в Токио. 

«Берег мечты»

Актеры: Антониу Фагундис, Маркус Палмейра
Количество сезонов: 1
Время серии: 60 мин.
Мировая премьера: 5 февраля 2001 г.
 

О чем сериал: В этом сериале зрителю предлагают понаблюдать за историей любви между девушкой и рыбаком в одном из самых живописных городков, затерявшихся на просторах Бразилии.


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Сериал был снят по роману Жоржи Амаду (Jorge Amado) «Мертвое море». «Берег мечты» наполнен самыми разнообразными красками от красивейших ландшафтных территорий до милых камерных уголков. Перед зрителями развернутся милые для сердца интриги, маленькие истории о любви и ненависти. Особо стоит сказать об актерах, которые смогли достоверно воплотить своих персонажей. 

«Клон»

Актеры: Мурило Бенисио, Джованна Антонелли
Количество сезонов: 1
Время серии: 45 мин.
Мировая премьера: 1 октября 2001 г.
 

О чем сериал: В сериале множество переплетающих сюжетных ветвей. Одна касается девушки Жади мусульманского происхождения, которая остается сиротой и вынуждена отправиться на воспитание к своему дядя Али – глубоко религиозному человеку. Проблема заключается в том, что героине приходиться столкнуться с совершенно чужим миром, ведь ее культура коренным образом отличается от той, к которой относится ее родственник. Другая линия затрагивает успешную и богатую семью Феррас, в лоне которой происходит трагедия. Диого, брат и сын семейства, попадает в авиакатастрофу на вертолете и погибает. Тогда семья Феррас и их близкий друг доктор Аугусто Албиери решают из клетки Лукаса (брат-близнец Диого) создать первого человека-клона. Так начинается один из популярнейших бразильских сериалов «Клон».


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Впервые сценарий бразильского сериала касался таких острых и животрепещущих тем, как клонирование, бразильско-мусульманские отношения, наркотики. Большинство актеров, подписанных на участие в сериале, отказывалось от проекта по тем или иным соображениям. При этом премьера сериала все же состоялась в Бразилии, причем всего спустя несколько недель после страшных событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Но в итоге риск себя оправдал, и «Клон» стал одним из популярнейших сериалов Бразилии. Права на его трансляцию приобрели около ста стран мира. 

«Земля любви, земля надежды»

Актеры: Рейнальдо Джанеккини, Ана Паула Арозио
Количество сезонов: 1
Время серии: 60 мин.
Мировая премьера: 17 июня 2002 г.
 

О чем сериал: Эта история любви разворачивается между сыном бедного пианиста и дочерью богатого вдовца. Вот только по меркам общества они совсем не пара. Отец Марии мечтает выдать свою дочь за богатого и знатного синьора, кроме этого, родители влюбленных ненавидят друг друга. Все обстоятельства складываются против молодой пары. Поэтому Мария и Тони решают сбежать, но их планы оказываются рассекречены, и им приходиться расстаться. Однако молодой человек обещает своей возлюбленной, что вернется за ней, когда разбогатеет, и отправляется в путь.


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: Прежде всего, «Земля любви, земля надежды» прекрасно отражает историческую основу, на фоне которой перед нами развиваются события сериала. Помимо основной сюжетной линии сценаристы вплетают множество других, которые, на первый взгляд, никак между собой не связаны, но это обманчивое впечатление, в итоге все дороги соединятся в одну. Сериал больше всего подойдет тем зрителям, которые любят неспешные и основательные истории, ибо многие ругают «Землю любви, землю надежды» за слишком большое количество серий, в которых события сменяются не так стремительно, как этого бы многим хотелось. Но это уже, как говорится, на любителя. 

«Хозяйка судьбы»

Актеры: Сюзана Виейра, Рената Сорра
Количество сезонов: 1
Время серии: 50 мин.
Мировая премьера: 28 июня 2004 г.
 

О чем сериал: Кажется, у этой женщины есть все: хороший дом, любящие сыновья, свой бизнес. Ее по праву можно назвать хозяйкой собственной судьбы! Но что-то из прошлого ей не дает полноценно радоваться жизни. И до тех пор пока она не исправит ошибку прошлого, называться хозяйкой судьбы она не имеет права. Так что же произошло в том далеком 1986 году, и получится ли у главной героини повернуть время вспять и стать по-настоящему счастливой женщиной?


Что вам будет интересно узнать перед просмотром сериала: События сериала разворачиваются в двух временных промежутках – в 1986 году и в наши дни. Идея создания сериала возникла у сценариста, когда он прочитал одну из заметок в газете по поводу... (интригу не раскрываем). Эта новелла может по-настоящему считаться одой, посвященной всем женщинам планеты, ибо каждая из них обязана становиться хозяйкой судьбы и направлять свою жизнь только по правильной дороге. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.