Все именно так. Только небольшая деталь. Думающие израильские эксперты, мнение которых при желании можно найти даже в Сети, не знают как избавиться от этой самой парламентской системы, которая входит в жесткое противоречие со складывающейся средой безопасности. И генералу по должности следовало бы это знать. В новых условиях время становится критически важным параметром и "парламентская болтовня" ее неповоротливость становится чересчур большой ценой и риском.

Посмотрите на Турцию, прислушайтесь к государственному инстинкту и интуиции Турка. Турция сейчас отчаянно пытается уйти от парламентской системы, но я буду удивлен, если ей дадут довести процесс до конца. 
Но все такого рода аргументы можно даже себе позволить назвать «несущественными». Я уже как-то писал, что парламентская система нуждается в фрейме, рамке, несущей конструкции, которая держит бесконечные парламентские дебаты и страну в рамках, не дает ей парализоваться в условиях исключительной ситуации, не предусмотренной законом. В Турции такую роль берет на себя «глубинное государство». Именно благодаря ему сегодня Турция не распадается, но решает свои задачи даже в условиях глубокого политического кризиса. 
В Израиле это тоже Армия Обороны, Моссад, прочие силовики и, думаю, иудаизм. Когда есть такие институты, работающие не только в рамках закона, но, что гораздо важнее, в условиях чрезвычайного положения, когда закон «плывет», можно себе позволить бесконечные дебаты.

У Армении и армянского народа на сегодняшний день нет «глубинной инициативы», и жесткая вертикаль власти, замкнутая на всенародно избранного президента, который несет персональную ответственность, является безальтернативной. По моему глубокому убеждению. 
Чтобы армянская государственность была в состоянии перейти к парламентской системе управления, которая теоретически лучше подходит старым народам нужно проделать огромный объем работы – как институциональной, так и общественной. Скажем полностью пересмотреть систему НБ, ее ключевой элемент работу Совета НБ. Я в штрихах представляю, какой это объем работы, в каких направлениях. Некоторые заметки с чужим опытом, который можно позаимствовать, изложены в книгах, статьях, то есть мое мнение не голословное или публицистическое. Но говорить о парламентской системе, когда Армения не в состоянии вытянуть даже создание Военной Академии, Академии НБ (конкретно не знаю состояние с кадрами в данной сфере, но думаю ситуация аналогичная с военной) как-то несерьезно. Я уже не говорю об олигархии, прочих негативных аспектах современной армянской жизни, выправление которых несравненно более сложная задача.

В конце концов у молодой армянской государственности есть опыт парламентской формы управления – это Арцах 1988-1992 гг. Еще живо поколение, которое проходило через все это, с огромным трудом и потерями приходило к президентской форме в условиях практически состоявшегося поражения, когда мы потеряли 60% Арцаха. С некоторыми из них есть беседы в рамках «Анива». Почитайте, кому интересно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.