Прошелся мельком с утра по армянской прессе и разозлился. Армяне, хватит обсуждать арцахскую проблему. Пора смириться с тем, что Арцах это часть Армянского вопроса. Причем часть, которую мы смогли решить без катастрофических потерь. Да, благодаря в первую очередь армянском политическому руководству, мы не смогли выйти к Куре-Араксу, потерян Северный Арцах, но если принять во внимание каковы были планы центров силы, то - справились. Арцахская проблема для Армянства закрыта, смиритесь с тем, что мы победили и оглянитесь вокруг. 
И тогда для любого здравомыслящего армянина станет очевидно, что надо готовиться к большой войне, в которой Армения и Армянство столкнутся с угрозами, вызовами и возможностями, являющимися следствием других элементов Армянского вопроса и уже на другом масштабе. 
Хватит тратить энергию на арцахское направление, не ведитесь на провокации, откуда бы они не исходили. Если вы, конечно же, не есть тот самый провокатор и не отрабатываете свои «тридцать серебряников». Но если вы как журналист чувствуете потребность в осмыслении территориальной проблемы – готовьте статьи по Нахиджевану, Западной Армении, Джавахку, Северному Арцаху, в конце концов. Говорите и ориентируйте армянское общество на эти армянские земли. Армянству нечего и не с кем обсуждать освобожденные территории. 
Хватит молоть воду в ступе и устраивать истерики. Ах союз большевистской России кемалистской Турции и мусаватисткого Азербайджана в 21 веке. Ах обманут, надо кричать. Ну покричишь, услышат и придут русский медведь, турецкий волк и азеровский шакал. Запад, как всегда, опоздает на пару лет. Тебе легче станет? Во-первых такой союз сегодня невозможен более чем маловероятен, так как нет большевиков, Турция интегрирована в военные структуры Запада, Азербайджан пытается свести концы с концами на фоне падения цен на нефть. Собраться может быть и захотят, но кто им даст. Россия вон ситуацию вокруг Украины не в состоянии разрулить, а тут Ближний Восток и Кавказ одновременно. 
Да анализ в данном случае суть неважен. Если даже будет попытка создать такой союз, то под угрозой окажется вся Армения. Вся, а не только Арцах. И воевать придется на всех направлениях, скорее всего, одновременно и в одиночестве. Такая вот реальность, которую надо видеть, а не прятаться за попытки решения несуществующих проблем. 
И тогда выясняется, что арцахский фронт самый подготовленный и оборудованный, Армия Обороны это обстрелянная и имеющая боевой опыт часть армянской армии. Население Арцаха знает, что такое бомбежки, артобстрел – живо поколение, которое через это прошло и поможет новому перенести войну без больших потерь. А что с остальными частями и подразделениями армянской армии. Что будет с Гюмри и Ереваном после первой бомбежки? Кто-нибудь из журналистов думает об этом, пытается осмыслить такой сценарий? 
Когда последний раз пересматривался план территориальной обороны Армении (РА+НКР) и учитывает ли он новые реалии? Я не знаю и не могу знать, так как уже не имею полномочий и доступа. Но это вопросы, которые должны поднимать соответствующие комиссии и депутаты армянских парламентов, это вопросы, которые должно задавать общество через журналистов, СМИ и пр. 
Ситуация в мире и регионе все хуже и хуже. Надо успокоиться и начать думать, наконец-то о реальных армянских проблемах. Быть готовыми действовать хладнокровно, обдуманно и, в лучшем случае, в полном одиночестве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.