Migrants stand in front of a barrier at the border with Hungary near the village of Horgos, Serbia, September 15, 2015. Hundreds of migrants pressed against a barrier erected by Hungarian police across the main highway linking Serbia and Hungary on Tuesday, demanding they be allowed to cross the border. REUTERS/Marko Djurica.Затрагивать тему беженцев и Европы, которая цветет пышным цветом в Сети как-то не хочется. Возможно потому что совсем недавно «вынырнул» из текстов, в которых биополитика Фуко, «голая жизнь» Агамбена, осмысление темы беженцев и лагерей в контексте европейской истории 20 века, осуществляемое языком политической философии. Все понятно и узнаваемо. 
«Скатываться» к рассмотрению проблем НБ – не хватает критически важной информации, касающейся состояния систем внутренней безопасности Западной Европы. НАТО это механизмы реагирования на внешние угрозы. А как обстоит дело в министерствах внутренних дел? Глядя на крепких и подтянутых беженцев, начинаешь прикидывать, как могут реагировать структуры внутренней безопасности, если мы имеем дело диверсионными группами, проникающими на территорию ЕС. Переберутся, осядут, затихнут на время, потом начнут восстанавливать или строить сети для иррегулярных военных действий. С оружием в Европе сегодня проблем нет думаю. 
Скажем одновременно активизируются 500-600 групп общей численностью 5-10 тысяч профессиональных бойцов, вокруг которых соберется любопытствующая толпа последователей Ислама. На днях, помнится, командующий Центрального командования докладывал сенатской комиссии, что они подготовили около 60 бойцов для сирийской оппозиции из 10 000 запланированых. Но они практически сразу же были уничтожены в первых же боях. И вот представим, что 5-10 000 тысяч таких вот бойцов, которые «схрумкали» подготовленных амерами за пару дней сегодня уже в Европе. 
В состоянии страны ЕС вести боевые действия одновременно в нескольких сотнях своих городов с такими бойцами? Сколько там полицейских и армейских частей, уверенно обращающихся с оружием и соответствующей тактикой? Некоторые, наверное, помнят беспомощность французов, когда надо было брать пару ребят, не желающих сдаваться. Многие даже попытались увидеть в таком сценарии конспирологию. Меня уже тогда что-то дернуло внутри: «А если они на самом деле работают сегодня вот на таком уровне в большинстве своем. А если они растеряли навыки»?
То есть проблемы национальной безопасности применительно к текущей ситуации в ЕС это проблема состояния системы НБ. Если она в боеспособном состоянии, то все будет нормально и ЕС достаточно быстро справится с волной. Если нет, значит нет… 
В тексте, который подвигнул меня на этот пост, я рассматриваемый фактор не увидел.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.