Коррупция - бич всего пост-советского пространства за вычетом прибалтийских стран. В этой связи не может не интересовать, что происходит на переднем краю борьбы с этим злом в Украине.

Слово заместителю генпрокурора Украины Давиду Сакварелидзе:

"Без высокой, адекватной заработной платы невозможно удержать человека на прокурорской должности. Если называть конкретные суммы, то минимальная зарплата прокурора не может быть меньше 2–2,5 тысяч в перерасчете на доллары. Зарплата следователя не может быть меньше 1,5–1,8 тыс. долл., и это только чтобы выживать."

*****
Мне стало интересно, какие зарплаты у прокуроских работников в Украине. Согласно Счетной Палате Украины, размер средней зарплаты начальника главного управления центрального аппарата составляет 28 535 грн. $1,297 Зарплата прокурора Волынской области и его заместителя — 20 358 $925 и 17 780 грн. $808 соответственно. Причем большая часть зарплаты формируется за счет надбавок и премиальных. Условно говоря, он предлагает удвоить зарплаты. Предположим, что правительство найдет эти деньги в бюджете. Я не буду сравнивать минимум для выживания с другими сегментами бюджетников (средняя зарплата 3998 грн. $200, в сфере образования 2795 грн. $127 и здравоохранения 2536 грн. $115). Предположим, что они смогут "выживать", мотивированные пониманием цены вопроса, - победа над системной коррупцией теоретически позволит увеличивать доходы госбюджета и неуклонно поднимать зарплаты всем бюджетникам.

Корни коррупции в психологии поведения и социальной культуре. Очевидно, аспект культуры принимается в расчет, если для управления этим процессом привлекаются "варяги", которые могут действовать жестко вопреки установленным в данной социальной культуре нормам и ценностям.

Самый успешный на слуху у всех пример борьбы с коррупцией - реформы Ли Куан Ю, хотя при этом многие забывают, что Сингапур не был образцом европейской демократии. Так вот одной индексацией зарплат госслужащих в привязке к зарплатам в частном секторе и привлечением новых людей Ли Куан Ю не ограничился. В Сингапуре коррупцонер гарантированно получал длительные сроки независимо от того, кто у него был кумом, сватом и братом. И это понятно. Тот же Сакварелидзе признавался, что в Грузии ему предлагали взятку в 10 миллионов долларов. Он отказался. Он кристально честный человек. Но устоят ли перед предложениями взяток в 10 раз меньше 17 999 прокурорских работников Украины? Устоять перед соблазном они смогут только при наличии страха перед неотвратимым возмездием. Вот в этой части драмы о человеческой природе и социальной культуре и будет основная интрига.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.