"Несломленный" - Unbroken (2014) режиссера Анджелины Джоли по сценарию братьев Коэн потянул на троечку. Фильм о Луисе Замперини, легкоатлете, участнике Олимпиады 1936 года в Берлине (финишировал восьмым на дистанции 5000 метров). В 1941 Замперини был зачислен бомбардиром на тяжелый бомбардировщик Б-24 "Либерейтор" и воевал на тихоокеанском театре военных действий. Сцены воздушных боев самые удачные в картине, почти как в компьютерной игре. 27 мая 1943 года Б-24 Замперини был сбит. 30 дней он и еще два выживших члена экипажа провели на плоту в открытом океане, питаясь альбатросами и акулами...

(Дальше спойлер. Читать после просмотра)

Плот прибыло к Маршалловым островам, и к тому моменту их осталось двое. Два года Замперини провел в плену, где ему было оказано особое бесчеловечное внимание со стороны надзирателей - побои, унижения и издевательства, каторжный труд. После фильма Merry Christmas, Mr. Lawrence (1983) c Дейвидом Боуи, Такеши Китано и Рюичи Сакомото снять фильм сильнее на эту тему даже при реальном материале (true story) практически невозможно. По крайней мере, мне кульминационная сцена с надувным бревном, которое изнеможденный Замперини держит над головой, показалась пафосной - голливудские слезы в сахаре. Торжество духа на этом не закончилось. Маршрут забега Замперини с олимпийским огнем в 1998 году, перед Олимпиадой в Нагано, пролегал рядом с местом лагеря для военнопленных. К тому времени он уже более 40 лет был христианским проповедником и простил своих лагерных надзирателей. Главный его истязатель, Ватанабе, избежал участи военных преступников и отказался встретиться с ним, но это не помешало Замперини дожить до 97 лет. Он скончался за полгода до выхода фильма на экраны. Злые языки говорят, что Папа Римский на премьеру не пошел, но с режиссером встретился.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.