Думаю это глубоко правильный шаг со стороны Армянской Апостольской Церкви объявить следующий день после великих церковных праздников днем поминовения усопших. Пусть вот так, «принудительным образом», заставлять живущих хотя бы несколько раз в году вспоминать предков. Напоминать им, что они всего лишь строчка в книге жизни семьи, племени, народа. Ты не один и не сам по себе, и твои помыслы и поступки будут оцениваться не «отдельной строчкой», но в контексте всей книги. 
В такие дни, вспоминая и перелистывая доступные твоему духу строчки и страницы, ты получаешь в дар возможность задуматься о безусловной связи твоих помыслов и поступков с помыслами и деяниями предков. Ощутить на мгновенье, что будущее твоих детей, рода, страны во многом определяется этими связями, которые на самом деле вне времени. Задуматься, что времени и истории на самом деле нет, и то, что называется сегодня «историей» и «будущим», живет в тебе, - твоих помыслах и поступках. И каждый в конечном счете получает то, к чему стремится, но не как личность, а семья, род, страна. 
Оторвитесь от суеты и поставьте свечку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.