В Москве в пресс-центре RUSARMINFO прошла пресс-конференция на тему «Политическая обстановка на Южном Кавказе: риски и прогнозы». В ходе нее ряд известных российских экспертов обсудили обстановку в странах Южного Кавказа, в частности возможную конфронтацию в регионе Запада и России в Закавказье.

Ведь, по мнению некоторых западных экспертных центров, в частности Stratfor , противостояние между Россией и Западом после Украины перейдет на страны Закавказья – Армению, Грузию и Азербайджан.

Турецкий фактор

Южный Кавказ не будет являться яблоком раздора в отношениях между Россией и Западом, хотя на ситуацию в регионе в ближайшее время будут влиять, как внутренние, так и внешние факторы считает руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.

В этой связи он особо остановился на факторе Турции, которая, несмотря на внутриполитические проблемы у президента Реджеп Тайипа Эрдогана, существенно влияет на ситуацию в регионе.

“Турция всегда была союзником Азербайджана, и она будет всецело поддерживать Азербайджан и выстраивать свои отношения не в противостоянии с России. Турция сегодня – может быть, не самостоятельный игрок, но руководство страны понимает, что делать им в ЕС нечего, их там никто не ждет”,- заявил Гусев.

Что касается других глобальных игроков, в первую очередь Китая с его проектом нового "Шелкового пути”, то эксперт отметил, что у Пекина есть 8 направлений этого пути. Поэтому республики Закавказья рассматриваются как элемент, как часть мирового “Шелкового пути”, но, не более того. Средства, которые Китай запланировал на поднятие экономики Казахстана в десятки раз выше, чем на все три республики Закавказья”,- заметил он.

Противостояние Запада и России

Что касается возможных конфликтов между Западом и Россией в регионе, то, согласно Гусеву, они будут определяться отношениями США и России. По мнению эксперта, Евросоюз является сейчас сателлитом США, и Вашингтон фактически определяет политику Запада. “Все, что касается взаимоотношений России и США, может стать яблоком раздора, в том числе и ситуация в Закавказье, и ситуация на Украине, и ситуация на Ближнем Востоке, и курдская проблема, и ситуация в Турции. Американцы сейчас используют все имеющиеся возможности, чтобы поставить Россию на колени”,- сказал он.

В свою очередь доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов призвал не сводить всю совокупность кавказской повестки дня к противостоянию Запада и России. “Это гораздо более сложнее и многовекторнее. Допустим, по вопросу Нагорного Карабаха, у нас с США есть консенсусные моменты, причем многократно подтвержденные президентом РФ”,- отметил он.

Эксперт привел еще ряд примеров, в частности Грузию, с которой, несмотря на элемент жесткой конфронтации с РФ и жесткого расхождения позиций, в вопросе исламистской угрозы, борьбы с “Исламским государством”, есть определенные возможности для кооперации.

Турция, которая, несмотря на членство в НАТО и тесные отношения с США, ведет самостоятельную политику. “Страна, играющая самостоятельную роль и более того, претендующая на роль самостоятельной евразийской державы. Отождествлять интересы Турции и США я бы не стал”,- заметил Маркедонов.

В этой же связи он напомнил, что хотя Иран очень антизападная страна, но при этом интересы и позиции Тегерана не тождественны российским, особенно в сфере экономики.

Маркедонов также добавил, что нельзя недооценивать внутренние факторы и считать более важными внешние. “С моей точки зрения огромная ошибка российской политической науки последних лет десяти – то, что мы все постсоветские процессы стараемся причесать сквозь призму американских интересов…Мне бы хотелось, чтобы российская политика была менее эмоциональной, а более профессиональной ”,- заметил он

Никто не хочет войны в регионе

“На те процессы, которые проходят в Закавказье, будут влиять более глобальные процессы. По-видимому, вектор российско-американских отношений будет скорректирован после 2020 года, то есть 5 лет мы будет ожидать период конфронтации”,- считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

При этом он заметил, что никто из основных игроков не хочет войны в регионе, как в Украине, поэтому у них есть желание договориться исходя из личных интересов, поэтому на Южном Кавказе ближайшие 5 лет будет наблюдаться некая неопределенность с определёнными тенденциями.

По мнению Евсеева, скорее всего, российско-грузинские отношения ухудшаться не будут, они останутся на том уровне, который сейчас есть. “Во всяком случае, я не вижу реальных сценариев, кроме смены власти в Грузии, чтобы российско-грузинские отношения стали хуже, чем сейчас”,- заметил он.

Что касается российско-армянских отношений, то эксперт очень рассчитывает на то, чтобы Россия будет более активна на территории Армении, в первую очередь экономически. “Фактически нет серьезных причин говорить об ухудшении российско-армянских отношений, если не говорить о том, как на них влияют российско-азербайджанские отношения”,- сказал он.

По мнению Евсеева, скорее всего, российско-азербайджанские отношения будут улучшаться. “Это мой личный прогноз. Можно говорить о степени улучшения, например, выразиться это может в появлении новой радиолокационной станций, проведении учений”,- отметил он.

По словам эксперта, станция с чисто военной точки зрения не нужна России, учитывая наличие в Армавире радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении. “Станция нужна как объект военного сотрудничества. А если этот объект появится, значит, Россия и Азербайджан восстановят военное сотрудничество”,- заметил он.

При этом Евсеев считает, что пока рано говорить, что решение по РЛС в Азербайджане принято, к тому же против его строительства будет Иран, что не могут не учитывать в Москве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.