Наверняка, у каждой из нас случалось такое, что, после выхода из парикмахерской, например, волосы настолько приятные и мягкие, что к ним хочется прикасаться безостановочно. Знакомо? То же самое касается и кожи: процедуры SPA делают ее невероятно бархатистой и притягательной. Но самое обидное в данном случае то, что повторить это «волшебство» дома получается не всегда: смена десятков средств так и не дает хороших результатов и в голове возникает вопрос «Ну КАК профессионалы делают это!?». Ответ найден! При этом, наш уход за собой будет даже в разы полезней и эффективнее:

Волосы

  • Во многом состояние волос зависит от воды, которой мы моем их: возможно, Вы замечали, что, приехав в отпуск в другой город или страну, локоны вдруг стали мягче (или наоборот). Шелковыми и приятными на ощупь волосы будут от мягкой воды, поэтому наша задача- смягчить ее. Это возможно путем обычного кипячения, либо добавления кислоты (сок лимона) или уксуса. Безусловно, мыть голову из таза не очень удобно, но хотя бы ополаскивать шевелюру нужно именно так.
  • Избегайте средств, содержащих в составе лаурилсульфат натрия и лаурилсульфат аммония. Нежелательны и силиконы в составе: да, это придает волосам красивый вид, но никак не лечит их, поэтому, если Вы нацелены на истинное здоровье шевелюры, выбирайте органику.
  • Гель алоэ вера- потрясающее средство, после которого Вы взглянете на свою шевелюру по-новому! Главное условие-полностью натуральный состав без каких-либо добавок (можно найти в аптеке, либо выжить самим из домашнего растения, что еще лучше). Втирайте гель в волосы, начиная от корней до самых кончиков и оставляйте на 1,5-2 часа (можно не прикрывать). После, как обычно, вымойте волосы и наслаждайтесь здоровьем локонов!
  • Вкусная тропическая смесь авокадо и банана чудодейственна!Смешайте спелое авокадо и мягкий банан (протрите их на самой мелкой терке или измельчите в блендере, чтобы получилось пюре), добавьте один желток и нанесите на волосы под полиэтилен на час. Это одно из самых лучших средств для мягкости волос!
  • Еще один замечательный и проверенный временем рецепт из фруктов: пюре из яблок. Сварите 2 яблока, и, пока они не сильно остыли, разотрите их в пасту, которую нанесите на волосы. 30 минут под полотенцем и полиэтиленом подарят волосам невероятную гладкость и блеск!
  • Ополаскивание волос пивом давно практикуется даже в самых лучших салонах красоты: витамин В и минералы питают наши волосы получше, чем самые дорогие профессиональные средства! Главное-правильно применить: наливаем пиво в пульверизатор и распыляем (без фанатизма!) на влажные волосы, слегка просушиваем феном, чтобы запах солода улетучился.
  • Ламинария- ингредиент, способный предать мягкость не только телу, но и волосам: смешайте 3 ст.ложки водорослей, 1 ст. ложку овсяной муки (можно измельчить овсяные хлопья), 3 ст.ложки молока. Теплым молоком заливается ламинария и остается набухать на 5-7 минут, после подмешивается овсяная мука. Полученная смесь наносится на влажные (не мокрые!) волосы, утепляется на 1,5-2 часа . Водоросли покроют волосы тоненькой пленкой, предающей объем и блеск, напитают локоны, а молоко и овсянка сделают их послушными и мягкими.

Тело

  • Самый простой способ сделать кожу заметно более мягкой и нежной- ванная с льняным маслом. 30 мл масла добавьте в теплую воду и порелаксируйте в ней около 20 минут: Вы не узнаете свое тело!
  • Для эффекта бархата на коже, сделайте потрясающе обертывание всего из двух ингредиентов (1:1): смеси натурального йогурта с заваренными овсяными хлопьями. Маска наносится на все тело, оборачивается пленкой. Залезайте под одеяло и отдыхайте 30 минут.
  • Питательная маска для рук помогает не только сделать их мягкими и нежными, но и избавить от шелушения и сухости: 100 грамм творога необходимо смешать с 2 ст.ложками оливкового масла, нанести на руки и одеть перчатки. Через 20 минут смыть теплой водой.
  • Справится даже с самыми проблемными и сухими пяточками сможет компресс из уксуса и глицерина, которому высказывают благодарность тысячи женщин: 3 ст.ложки глицерина смешивают с 1 ст.ложкой уксуса, в полученном растворе смачивают марлю и прикладывают к стопам. Необходимо закутать их полиэтиленом и одеть носки, с таким компрессом ложиться спать. Утром пяточки смывают теплой водой и наносят увлажняющий крем. Через 3-4 процедуры эффект превзойдет все ожидания.
  • Сделать лицо мягким, словно перышко, можно при помощи следующей маски: 2 ст.ложки пюре измельченного банана смешиваются с 2 ст.ложками сметаны (если кожа очень жирная, замените на йогурт) , наносятся на лицо на 15-20 минут и смывается теплой водой. Огромное количество витаминов (С, В, А и т.д.) и полезных микроэлементов делают эту маску настоящей находкой, после которой руки так и тянутся к бархатной коже лица.

Не забывайте о систематичности и регулярности: эффект от домашних рецептов, как правило, виден с первого раза, но он является накопительным, а, потому, проводите курс из, хотя бы, 5-10 процедур. Тогда кожа точно отплатит Вам ангельской мягкостью и лоском!

Спасибо за Ваше внимание!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.