1. Подготовка волос
Перед мытьем волос либо нанесением маски волосы необходимо тщательно расчесать. Если волосы запутаны, в процессе мытья вы их запутаете еще больше и половина волос просто выпадет или обломается. А оно вам надо?)
К тому же, расчесывание волос обеспечит приток крови к коже головы, а значит, маски и шампуни подействуют лучше.

Также перед мытьем головы можно сделать соляной скраб, это поможет отшелушить отмершие клетки кожи и открыть закупоренные волосяные фолликулы. Также скраб поможет удалить остатки всех укладочных средств.

2. Включаем воду
Вода должна быть теплой. Никакого кипятка или ледяной воды, это стресс для волос, и никакой пользы им не принесет.

3. Моем голову
Шампунь должен подходить к типу ваших волос, это знают все. Но есть несколько моментов, которые нужно оговорить. 
Во-первых, органические шампуни действительно лечат волосы, в отличие от шампуней с силиконами и парабенами, которые просто маскируют ваши проблемы. Но органические шампуни постоянно использовать не стоит, так как волосы к ним быстро привыкают, вызывают перхоть и так далее, поэтому их мы чередуем с обычным шампуней. 
Во-вторых, если вы окрашиваете волосы, у вас должен быть шампунь для окрашенных волос, обязательно. Можно не использовать его постоянно, но, если вы хотите сохранить цвет, он действительно нужен.
В-третьих, шампунь лучше вспенивать в руках и на волосы наносить уже только пену, чтобы не путать волосы лишний раз. И моем мы именно кожу головы и корни волос, длина моется стекающей с волос пеной (чтобы не пересушивать волосы). Смываем шампунь с волос очень тщательно, почти в два раза дольше, чем моем волосы.

4. Уход
Маски и кондиционеры наносятся только на длину волос, причем кондиционер мы наносим всегда, даже если использовали маску. Он нужен, чтобы закрыть чешуйки волоса и сделать его гладким. Маски же направленны на решение определенных проблем волос, поэтому используем и то, и другое.

5. Ополаскивание
После мытья головы нужно ополоснуть волосы прохладной (не холодной) водой. Это может быть просто вода, может быть отвар из трав (например, из крапивы, она укрепляет волосы), либо минеральная вода. Это, опять же, поможет закрыть чешуйки волоса, и сделает вашу шевелюру гладкой, мягкой и блестящей.

6. Полотенце
Волосы мы не вытираем, не дергаем и не рвем. Помните, в этот момент они очень хрупкие. Аккуратно промакиваем их и закутываем в полотенце не очень туго. Не спешите сразу расчесывать волосы, дайте им немного подсохнуть.
Будьте красивыми!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.