Запланировать хорошенько выспаться - это вовсе не так смешно, как может показаться. Иногда по пятницам, когда весь мир где-то попивает коктейли и хохочет, слушая анекдоты, можно получить особое наслаждение, если улечься в кровать в девять часов вечера. Я называю это изящным словом «вздремнуть» и считаю праздником в кровати и для праведников и для грешников.


1. Выпейте чашку горячего молока с медом или чашку травяного чая с камомилью или валерианой. 

2.Почитайте толстую занудную книжку, но только не такую, которая заставит вас переворачивать ее страницы до рассвета. Это может быть латино-американская сага или русская классика - сочинения, в которых имена героев невозможно произнести и так же невозможно разобраться в их родственных отношениях, во всех ветвях и отросточках их генеалогических деревьев.

3.Перед тем как заснуть, сделайте десятиминутное упражнение по релаксации: распластайтесь на матрасе, медленно делайте носом глубокий вдох и
выдох. Начиная с ног, напрягите и расслабьте каждый мускул вашего тела: ноги, торс, руки, плечи, кисти и так далее. Почувствуйте, как тяжелеет ваше тело, как оно погружается в матрас.

4.Сон до двенадцати часов ночи, по мнению специалистов, - самый полезный, в два раза полезней, чем все время после двенадцати.

5.Отвернитесь от будильника или от всего, что светится в темноте, будет напоминать вам об обязанностях завтрашнего дня.

6.Музыка может вас убаюкать. Я люблю мягкие бархатные баритоны. 

7.Придумайте себе сон, прежде чем заснете. Представьте себе пейзаж, свет, цвет и действующих лиц. Глубокое погружение в воображение откроет вам дверь в настоящий сон. 

8.Перед тем как отправиться в кровать, составьте список всего, что нужно сделать на следующий день. Составьте его очень тщательно, приколите над своим рабочим столом и больше об этом не думайте. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.