Быть иль не быть — вопрошал датский принц по задумке величайшего драматурга. Читатель сочувственно кивал головой, как бы подсказывая— быть. А вот как быть ? Кто ответит на этот вопрос? В самом деле, как быть? Нет, я не дурачусь, серьезно спрашиваю. Одно я знаю точно- люди, которые не задаются подобными вопросами гораздо счастливее меня и всех датских принцев вместе взятых. Вообще ни черта эти люди не замечают. У них в жизни все просто. Чем меньше думаешь, тем счастливее живешь. Вот вам и рецепт счастья. Плохо то, что у многих людей есть дурацкая привычка задумываться. Не сказать, что я сильно напрягаю или часто эксплуатирую свои мозговые извилины, но иногда случается. По правде говоря больше всего я ненавижу думать. Когда я не думаю, мне хорошо, я счастлива, но стоит о чем-то подумать, и настроение сразу портиться. Поэтому я стараюсь быть бестолковой и надо признать, что на этом поприще мне нет равных. Не так то и легко быть бестолковой, но чертовски весело.
Я долго ломала голову над предложением, которое написала еще прошлой осенью. Вот такой вот я причудливый человек—могу годами думать о всякой ерунде. А написала я вот что:«Источник моих размышлений — личная жизнь моих друзей». Всего- то одно дурацкое предложение, подумаете вы. Но я помню, как тогда дописала это предложение и задумалась. До меня вдруг дошло: а своей -то личной жизни у меня нет! Чертовски досадное открытие, скажу я вам. С тех пор я не раз прокручивала эту запись в голове. Я даже подумала завести котенка, или хотя бы хомячка. Всякое общество лучше одиночества, знаете ли.
Но время шло, и некоторые вещи менялись _ у меня случилась личная жизнь. И почти сразу же случились проблемы, которых раньше не было, потому что не было личной жизни. Например у моего мужчины была привычка опаздывать на свидания в среднем на четыре часа. У него был напрочь атрофирован пространственно- временной континуум, из- за чего личная жизнь нагоняла на меня жуткую тоску и стала настоящим мучением.
Первое, с чем сталкиваются двое незнакомых людей, решившие создать пару, это несоответствие ожиданий и действительности. мы не видели действительности, но прекрасно представляли себе воображаемое идеальное. У меня есть теория, что добрая половина отношения проваливается именно на этом этапе. Не всегда нам хватает храбрости взглянуть на партнера без привычных розовых очков, без райдерского списка нелепых ожиданий и идеализированных представлений. Это чертовски трудно сделать. Если человек вдолбит себе что- нибудь в голову, так уж вдолбит.
И я не сдавалась — подгоняла его, что называется, под свой шаблон идеального партнера. Однажды, во время очередной ссоры, когда я уже решила, что с другим партнером, возможно, мне повезет больше, он сказал: «А я говорю, что ты жестокая, но я не требую, чтобы ты стала мягче, видишь? Хотя проблема в этом». Меня как будто ударило молнией. Он был прав. Он был чудовищно прав. Мне стало ужасно обидно и стыдно. Я вдруг поняла, как ему было сложно со мной, как он страдал из-за наших ссор. Он называл меня «итальянской женщиной», а я в ответ обзывала его эстонским юношей. Проблема в том, что мне нравятся эстонские юноши, но выяснилось, что они панически бояться итальянских женщин — при виде итальянской женщины эстонских мужчин берет торопь, они чувствуют угрозу жизни. Но он не пытался меня изменить,не требовал ничего от меня, он просто терпел. Молча терпел и страдал. А итальянская женщина тем временем закатывала грандиозные скандалы, пытаясь подогнать эстонского юношу под свой шаблон идеального мужчины.
Когда мы сталкиваемся со сложностями во взаимоотношениях, мы тут же принимается винить во всем партнера. Так легче. Мазохистов мало. Никто не хочет брать вину на себя. Зато каждый отчетливо видим, что нужно изменить в партнере, чтобы улучшить отношения. Многие пары в результате расстаются, и каждый из них думает, что с другим человеком все сложиться иначе. Замкнутый круг — каждый раз новый партнер, а ситуация все та же.
Когда мы думаем, что наш герой не соответствует романтическому образу, почерпнутому из книг и фильмов, нам начинает казаться, что другие как раз имеют эти идиллические отношения, о которых мы мечтаем, просто на этот раз не повезло. Вот уж глупость! Чушь собачья! Но люди верят, потому что им эта чушь по душе. Неистребима вера человека в несусветную чушь, ничего не поделаешь! Можно только удивляться, с какой настойчивостью, после бесчисленных фиаско и ошибок, люди продолжают искать идеальные отношения и идеального партнера. Воистину, человек существо упрямое. Он не хочет верить, что не бывает идеальных, бесконфликтных отношений. Что разрешить конфликт можно только оставив мечты о идеальном. Но ведь если мы вдолбили себе что- нибудь в голову, так уж вдолбили….