Есть в Азове предприятие по производству комбикормов. Три года назад завод был приобретён американской компанией Cargill. Соответственно, рабочие в проданных цехах превратились в подчиненных бизнесменов из США (тут всё понятно, рыночная экономика, глобализация, все такое). И вот один из работников как-то на интернет-форуме охарактеризовал демонстрацию гомосексуалистов «мерзостью». Просто к слову пришлось. И его уволили — за то, что высказал мнение, отличное от «линии партии». Мы-то за четверть века уже отвыкли от увольнений по идеологическому признаку, но они нам напоминают, как это бывает.

В России и некоторых других государствах («цивилизованных» и «не очень») уже наизусть знают, из чего состоит американская «демократия» и ее хваленые «свободы». Это не более чем заезженные пропагандистские фигуры речи. Тут другое тревожит: выясняется, что у нас, в России, в эпоху повсеместного импортозамещения и роста национального самосознания американская компания производит репрессии против наших же граждан. Причем Конституция России и отечественное трудовое законодательство западным самодурам не помеха. Заимев возможность, несмотря на агрессивную внешнюю политику своего государства по отношению к России, зарабатывать деньги и наращивать свой капитал, они приступили устанавливать здесь свои порядки.

К слову, подобные расклады в самой Америке совершенно невозможны. Можете ли вы представить, что российская компания в США вздумает уволить своего американского работника только за то, что он не одобряет, к примеру, возвращение Крыма и пишет об этом, скажем, в «Фейсбуке»? Я отчего-то не могу. Или вообразите, что немецкая компания, работающая в СССР в 30-е годы, увольняет советского работника, который не одобрил штурмовиков и «хрустальную ночь» или аншлюс Австрии? Ну как, получилось?

Допустим, что поддержка гомосексуализма и защита прав всяких там меньшинств — неотъемлемая часть национальной стратегии западных стран. Ну, считают они, что гей-парад — высший, эфемерный признак свободного от предрассудков и просвещенного государства, ну и пусть себе считают. У них свои ценности и святыни, у нас — свои. Хотя не так давно в той же Британии за гомосексуализм сажали, а то и применяли меры покруче (например, химическую кастрацию), а теперь Вашингтону и части Европы приспичило коллективно распространять мужеложство и разврат по всем направлениям — в точности как СССР распространял идеи коммунизма.

Но если американские и оставшиеся европейские компании в России примутся подбирать персонал по принципу абсолютной преданности каждому своему идеологическому выверту, а наше государство в лице определенных чиновников будет закрывать на это глаза, чем это обернется?

Речь здесь идет о насильственном внедрении чуждых нам ценностей, о колониальном насаждении хозяйских прихотей и отказе от того, за что мы боролись последние несколько лет — за возвращение к истории российской государственности и ставке на национальную идентичность. Зачистив сегодня трудовой коллектив от «отпетых гомофобов», завтра они устроят карательную кампанию по принципу «не одобряешь «цветные революции» или агрессию Америки в том или ином регионе мира — уволен, без выходного пособия».

Хочется, чтобы российские власти непременно вступились в этой истории за нашего гражданина. Ведь, в отличие от «свободолюбивых» американцев, мы продолжаем ценить истинную волю, важнейшая из которых — это, как ни крути, свобода слова.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.