"Быть армянином в Турци - иметь много проблем". Хороший материал Дождя о жизни армян в Турции, их проблемах и страхах.
Со своей стороны могу сказать, что во время посещения Стамбула и бесед с армянами жившими там, поражало то, как страх есть в армянах живущих там. Люди боятся говорить по армянски со своим соотечественником на улице или просто по телефону. Стамбульские армяне согласны на роль людей второго сорта, которым запрещено обучаться в военных училищах, быть офицерами в армии, полиции, спецслужбах, занимать государственные посты. И это касается не только армян, но и евреев, греков, и даже курдов-мусульман. 
Помню свои гнетущие ощущения при помещении Айя-Софии - великого христианского храма Св. Софии превращенного турками в мечеть... 
Уже в ходе общения по работе с различными турецкими делегациями в Армении, поражало то, как армяне граждане Турции пытались быть большими турками, чем сами турки, в частности всячески избегали вопросов на тему Геноцида. В то время, как журналисты и общественные деятели, турки по национальности, открыто говорили об этом и признавали Геноцид.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.