В Россию, в обход указаний начальства, едут европейские парламентарии. Накануне в Москву прибыли французские депутаты с дальнейшими планами посетить Крым, а совсем скоро к приезду готовятся «друзья России» из Европарламента. Скандал, спровоцированный таким поступком еврочиновников, только набирает обороты.

Из Парижа с любовью

Перед вылетом в Крым делегацию французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани принял в Москве председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он рассказал гостям об истории полуострова и о нынешней ситуации там.

«Знаю о ваших планах полтора дня провести в Крыму, вы спланировали это заранее, — сказал он, посоветовав французским парламентариям пообщаться с простыми жителями полуострова. — Уверен, люди честно расскажут, что они чувствовали и чем жили все 23 года — начиная с 1991 по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной».

При этом Нарышкин добавил, что население полуострова «все эти годы чувствовало, что находится на чужбине». Он выразил уверенность, что пребывание в Крыму позволит французским парламентариям объективно оценить ситуацию на полуострове, понять настроения людей.

Глава делегации французских депутатов Тьерри Мариани объяснил, почему парламентарии решились посетить Россию, несмотря на негативную реакцию официального Парижа. «Как вы знаете, французские власти запретили нам сюда приезжать, но французские парламентарии очень дорожат своей свободой и независимостью, поэтому мы приехали сюда», — заявил Мариани. Нарышкин поблагодарил французов «за смелый и решительный шаг».

Он рассказал, что ему известно о давлении на членов делегации со стороны МИД Франции, и отметил, что он «для себя даже представить не мог, чтобы, положим, в какой-то такой ситуации у нас в России Сергей Лавров или коллеги из Министерства иностранных дел России могли бы вот так же воздействовать на депутатов Государственной Думы».

Мариани также рассказал, что планы депутатов посетить Крым связаны с намерением оценить обстановку на полуострове на месте. «Мы решили поехать в Крым, потому что Крым присоединён к России вот уже более года. И это действительно хороший момент для того, чтобы посмотреть, что там происходит и каковы настроения людей на местах», — сказал Мариани.

Депутат добавил, что историческая реальность сильнее, чем политика. Крым, по его мнению, всегда был российский с точки зрения истории, культуры и демографии, даже несмотря на то, что был включен в состав Украины на протяжении двух десятилетий. Мариани считает, что если бы Крым не объединился с Россией, то он бы повторил судьбу другого русскоязычного региона — Донбасса. В котором с апреля прошлого года, по оценкам ООН, погибло более 6500 человек в результате военной операции, начатой киевскими властями.

«Я думаю, что возвращение Крыма в Россию — исторический факт и историческая реальность. Это не позиция Франции, это позиция некоторых парламентариев, это моя личная позиция. Но правда истории всегда побеждает», — заявил Мариани.

Он отметил, что в ходе визита в Крым будет обсуждаться активизация сотрудничества в условиях существующих западных санкций. Поездка в Крым будет уже третьим путешествием, которое французские парламентарии устраивают совместно с ассоциацией «Франко-российский диалог». «За это время 35 парламентариев смогли обменяться мнениями со своими российскими коллегами, это гораздо более эффективно, чем официальные доклады», — добавил депутат.

Французские гости, напомним, планируют посетить Ялту, Симферополь и Севастополь, встретиться с главой полуострова Сергеем Аксёновым, а также с председателем Госсовета республики Владимиром Константиновым.

Подобная «выходка» своих стала шоком для властей Франции. Глава МИД Франции Лоран Фабиус даже предпринял отчаянную попытку отговорить своих коллег от поездки, но это не помогло. Намерение французских депутатов поехать в Крым возмутило Фабиуса, о чём он сообщил на закрытом заседании парламентского комитета по международным делам. Министр заявил, что он шокирован их решением и подчеркнул, что эта поездка является нарушением международного права.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов сказал, что приезд делегации французских парламентариев в республику доказывает неэффективность санкций против России.

«Французские парламентарии смогут убедиться, что жить здесь безопасно, что решение (на референдуме о статусе Крыма) люди принимали самостоятельно. Они смогут прогуляться по улицам, пообщаться с людьми, вечером на набережной Ялты будут. Такая позиция помогает сформировать позитивный имидж республики и Российской Федерации», — сказал Аксёнов.

МИД Украины же назвал визит депутатов в Крым «проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины».

Гости из Брюсселя

Посетить Москву вслед за французскими парламентариями собирается «группа друзей» России, в которую входят 15 депутатов Европарламента из нескольких стран. Как рассказал депутат Госдумы и сопредседатель российской делегации в Европарламенте Василий Лихачёв, группа, которая получила название «За новый диалог с Россией», была создана в Европарламенте в конце июня.

Своей задачей группа под руководством Надин Морано (партия «Республиканцы» Николя Саркози) считает борьбу за отмену антироссийских санкций. «Эскалация санкций достойна осуждения как со стороны наших народов, так и наших предпринимателей, и не является решением кризиса», — пояснила свою позицию депутат.

В состав группы вошли французские депутаты, итальянка Элизабетта Гардини, представляющая партию Сильвио Берлускони «Вперед Италия», несколько ее коллег из итальянской делегации, а также представители Великобритании, Германии и Португалии.

Депутаты Европарламента намерены посетить Россию уже в сентябре или октябре. С соответствующей просьбой организовать такой визит Морано обратилась к Госдуме через посла Александра Орлова. Но пока, уточнила она, ответ на данный запрос не получен ни в посольстве, ни в парламенте РФ.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.