Совет Безопасности ООН на закрытом заседании вчера поздно вечером рассмотрел проект резолюции о расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе, представленный Россией, сообщает Associated Press.

В документе, представленном российскими экспертами, в частности, не предусматривается создание международного трибунала, а также выражается озабоченность по поводу того, что расследование ведется недостаточно прозрачно, при этом используются методы, которые могут сказаться на его результате.

Напомним, что РФ внесла в Совбез свой проект резолюции по катастрофе с лайнером, после того как похожий документ внесла Малайзия, и Нидерланды выступили с инициативой международного трибунала. Эту идею поддержали Австралия, Бельгия, Нидерланды, Новая Зеландия и Украина.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин по итогам встречи рассказал журналистам, что вопрос о создании международного трибунала Совбезом не рассматривался. «Мне кажется, что эта спешка преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет», — цитирует его «Интерфакс». Он также отметил, что остался доволен итогами заседания СБ ООН.

«Конечно, звучали и некоторые полемические реплики наших западных коллег. Но в целом я почувствовал желание того, чтобы в этих непростых условиях под большим пропагандистским прессингом, который создан мировыми СМИ, Совет Безопасности не оказался замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования и в конечном итоге привел бы к судебному разбирательству, которое необходимо», — сказал Чуркин.

Ранее Россия не раз подчеркивала, что случившееся на Украине — это уголовное преступление, а не «угроза международному миру и безопасности», как утверждает Малайзия.

16 июля в ходе телефонного разговора Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте президент России разъяснил свою позицию, подчеркнув, что международный трибунал по катастрофе «Боинга» преждевременен и любые «вбросы» в СМИ недопустимы.

Телефонному разговору двух лидеров предшествовала озвученная телекомпанией CNN версия, что вину за крушение малайзийского Boeing возложат на ополченцев народных республик Донбасса и авиакомпанию. Это заявление телекомпанией было сделано со ссылкой на свои источники, которые якобы видели итоговый отчёт нидерландских следователей.

Между тем в сети появилось новое видео после падения Boeing 777 под Донецком. Его опубликовал в YouTube пользователь с ником Billy Six. В данных автора на сайте YouTube указывается, что он журналист из Германии и долгое время находился на Украине. Судя по кадрам, запись сделана в первые минуты после крушения лайнера.

Напомним, пассажирский самолёт Boeing компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года в 80 км от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств.

Основной версией катастрофы стало попадание ракеты «земля–воздух» или «воздух–воздух». 21 июля 2014 года Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование.

Представители МИД России неоднократно подчёркивали, что не удовлетворены тем, как оно ведётся. Постпред России Виталий Чуркин заявлял, что Россию фактически отстранили от расследования.

В опубликованном докладе российского концерна «Алмаз-Антей» говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной войскам киевского режима. Согласно версии «Алмаз-Антея», Boeing был сбит ракетой 9M38(M1), которая была выпущена из ЗРК «Бук-M1». Такой вывод эксперты сделали на основании анализа характера повреждений на фрагменте самолета: отверстия на обшивке самолета, согласно заключению концерна, соответствуют по форме осколкам ракеты 9М38(М1). В России эти ракеты сняты с вооружения, а Украина, напротив, владела 991 ракетой типа 9М38(М1), закупленных ещё в советское время.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, продолжает уверять в своих интервью, что рейс MH17 был сбит ракетой «земля–воздух», запущенной с территории, контролируемой «сепаратистами на востоке Украины».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.