Узнав об отводе ополченцами тяжёлой артиллерии от линии соприкосновения, войска киевского режима начали обстрел Горловки.

«Обстреляна школа №15 в поселке Зайцево. Снаряд упал у здания школы, повреждено остекление, выбиты оконные рамы», — сообщили Донецкому агентству новостей в администрации Горловки. По данным мэрии, учебное заведение не останавливало свою работу за всё время военных действий.

Также от взрывов снарядов в городе сгорели два жилых дома. «В поселке Широкая Балка, ул. Плотинная, 2 — один дом и по улице Карбышева — второй дом. МЧС не смогли добраться до места из-за обстрела», — рассказали в горадминистрации.

По предварительной информации, жертв нет. По данным властей города, войска Киева вели огонь по Горловке с небольшими перерывами с 14 часов воскресенья до раннего утра сегодняшнего дня. «Предположительно применялись танки, автоматические гранатомёты и миномёты», — уточнили в мэрии.

Накануне также обстреляли западную часть города: жилой массив Строитель и посёлок Гольма. Снаряды летели и в поля, и на дачные участки, добавили в администрации.

Между тем, на 19 часов вечера воскресенья решение властей ЛНР и ДНР об отводе на 3 км от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм было полностью выполнено. «В течение сегодняшнего дня мы отвели 41 танк, а также 84 боевых машины пехоты», — сказал замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин в воскресенье.

Несмотря на то, что процесс отвода подтвердили наблюдатели ОБСЕ, в Киеве действия ополчения назвали «провокацией» и заявили, что на самом деле вооружения их противник не отводит, а, напротив, перебрасывает на передовую.

Войска хунты в свою очередь отступать не намерены — подразделения не получали приказа отходить от линии столкновения, передает «Интерфакс». Таким образом, Киев не собирается выполнять пункт Минских соглашений об обязательном отводе оружия от линии соприкосновения тяжёлой техники калибром более 100 мм.

Более того, ВСУ решили провести артиллерийские учения под Мариуполем, которые продлятся несколько дней.

«Во время учений будут отрабатываться цели из широкого спектра артиллерийских систем, находящихся на вооружении сил АТО», — сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-офицера сектора «М» (район Мариуполя) Ярослава Чепурного.

Сборы начнутся сегодня.

Представители ополчения пока словами предупредили Киев. «Если украинская сторона совершит попытку прорыва линии соприкосновения или будет вести обстрелы, угрожающие жизни мирного населения или армии ДНР, техника будет возвращена на позиции, но только после соответствующего распоряжения главнокомандующего», — заявил Эдуард Басурин.

Мы следим за ситуацией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.