Эффективным ассиметричным откликом на эскалацию напряженности вокруг арцахской проблемы могло бы стать создание межгосударственной комиссии РА и НКР по уточнению формы государственных отношений в новых условиях. Цели и задачи комиссии могли бы стать рассмотрение вопросов конституционного права, связанных с созданием союза двух государств. Уточнение вопросов взаимодействия на международной арене, в военно-политической, социально-экономической и прочих сферах. 
То есть нам говорят, что надо сдать Арцах, угрожая войной, а мы отвечаем готовностью перевести отношения между армянскими государствами на другой уровень. Чем больше давление, тем более радикальными и глубокими могут быть результаты работы такой комиссии и ее рекомендации – от просто союза, до создания конфедерации, федерации или просто включения Арцаха, вместе с оккупированные в настоящее время Азербайджаном территории Северного Арцаха в состав Армении. Благо прецеденты такого поведения в последнее время – пруд пруди. 
Хотите войну – получите, но на наших условиях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.