Вы, конечно, слышали про грядущую свадьбу фигуристки Татьяны Навки и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. «Свадьба года» и даже «свадьба века» – так ее поспешили окрестить в светских кругах. Но, представьте себе, только в этом году еще как минимум трое наших скромных чиновников поднимали шумиху в СМИ не из-за политики, а из-за любви! А копни чуть глубже, так и вовсе станет ясно, что нынешняя российская политэлита, не в пример советской, преуспевает на всех фронтах.

1. Мария Максакова-Игенбергс – Денис Вороненков

Оба депутаты Госдумы, он – коммунист, она – единоросс, а также оперная певица, солистка Мариинского театра, дочь актрисы Людмилы Максаковой и номер 5 в нашем списке самых ярких красавиц в верхах. Вот уж чья свадьба стала поистине историческим событием, ведь в российском парламенте впервые поженились представители разных фракций!

Знакомство: скажем так, сближение, переросшее в служебный роман, началось в 2014 году с обсуждений законопроекта о культурных ценностях.

Свадьба: март 2015 года, новый концертный зал «Филармония-2» на юго-западе Москвы. Все было пышно, восторженно и музыкально: пела сама Максакова, пели эстрадные гости во главе с Басковым, пели даже политики – от дуэта с невестой не удержался и спикер Нарышкин. Жених был горд и щеголял в кумачовом галстуке.

Отношения: в день свадьбы осаждаемая гостями и репортерами Мария рассказывала, как ей повезло, потому что она вышла замуж «по большой любви». А после оба супруга единодушно обиделись на Следственный комитет, который аккурат во время медового месяца с энтузиазмом взялся за Вороненкова (кстати, члена антикоррупционного комитета) в связи с делом о рейдерском захвате на 5 млн долларов.

Прошлое: у обоих уже был семейный опыт и у каждого по двое детей. Причем, у Максаковой они будто бы от Владимира Тюрина – известного вора в законе по кличке Тюрик. «Единая Россия» с гневом отрицает эту связь, а мы точно установили только одно: на этом фото 2009 года рядом с Марией вовсе не Тюрик, как почему-то решили некоторые СМИ, а невинный гражданин Баварии и родственник Максаковой по отцу-немцу Андреас Игенбергс.

(На самого Тюрика вы можете полюбоваться в нашей статье про бандитские клички).

2. Мария Кириленко – Алексей Степанов

Она – известная теннисистка, а он до марта этого года в составе команды Собянина возглавлял комитет государственных услуг Москвы.

Свадьба: январь 2015 года, ресторан «Шале Березка» на Рублевке. Красавица-спортсменка долго не афишировала своего избранника, так что про него писали просто: «молодой человек по имени Алексей Степанов» или «бизнесмен». Первые фото с торжества еще больше раздразнили любопытство, потому что жених так и остался за кадром. Но, помучив публику пару дней, Мария все-таки позволила «Гюльчатай открыть личико».

Отношения: став женой чиновника, Кириленко забросила свои аккаунты в соцсетях, поэтому остается только перечитывать подписи к фотографиям со свадьбы. «Можете меня поздравить, у меня самый счастливый день в моей жизни». «Друзья, поверьте, это огромное счастье обрести свою настоящую любовь и вторую половину». Кстати, буквально накануне спортивные сайты порадовали новостью, что у пары родился сын.

Прошлое: Степанов ранее не был женат, а вот Кириленко три года встречалась и была помолвлена со звездой хоккея Александром Овечкиным, поэтому ее «скоропостижный» брак вызвал немало толков. Сама она причину конца отношений не объяснила, намекнув лишь, что их «много».

3. Сергей Капков – Софья Гудкова

Он – бывший глава департамента культуры Москвы, прозванный «министром хипстеров» за то, что увлек молодежь интеллигентным отдыхом в городских парках. Она – бывшая первая жена оппозиционного депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, в прошлом шеф-редактор новостной программы на НТВ, а теперь директор Центра документального кино.

Свадьба: июль 2015 года, Москва. Об этом празднике для двоих все узнали только постфактум, когда Капков 16 июля выложил в Facebook единственное свадебное фото на набережной в центре столицы. «Мы сделали это», - подтвердила в комментариях молодая жена.

Отношения: до свадьбы они были парой уже несколько лет, но в свет выходили нечасто. Впрочем, светским хроникерам и того хватало, например, в 2014 году, «застукав» их на теннисном турнире «Кубок Кремля», журналисты поделились наблюдением: «видно невооруженным глазом, что они счастливы вместе».

Прошлое: у Капкова двое детей от ведущей телеканала «Россия 24» Екатерины Гринчевской, с которой он развелся в 2010 году, едва не женившись вскоре на Ксении Собчак. У Гудковой тоже двое детей от предыдущего мужа. Кстати, сам Дмитрий Гудков еще в 2012 году вторично поклялся в любви и верности собственному пресс-секретарю Валерии Суршковой.

4. Дмитрий Песков – Татьяна Навка

Он, как уже сказано, главный кремлевский глашатай. Она – олимпийская чемпионка по фигурному катанию в танцах на льду, двукратная чемпионка мира и звезда популярных ледовых шоу.

Свадьба: 1 августа 2015 года, Сочи.

Знакомство: если про Максакову и Вороненкова можно сказать «спелись», то Песков и Навка «станцевались» – в 2010 году на дне рождения общего друга он пригласил ее на танец под музыку из кинофильма «9 1/2 недель». Причем Татьяна только от подруги узнала, что это пресс-секретарь Путина.

Отношения: Навка говорит, что Песков ей сначала даже не понравился. Зато теперь: «Мне кажется, наши чувства сегодня настолько сильны, что слов не требуют. Когда мы вдвоем – вы уж простите за банальность, – цветы распускаются, солнце сияет и все к нам тянутся. Пары, которые никогда не танцевали и не обнимались, вдруг начинают открыто демонстрировать нежность друг к другу. Какое-то свечение вокруг. Я представить не могла, что рядом со мной может быть такой мужчина. Нам комфортно во всем». И еще: «Другого такого мужчины, как Митя, нет».

Прошлое: Песков был дважды женат, от этих браков есть четверо детей (их годовалая дочка с Навкой для его уже пятый ребенок). Татьяна же в 2010 году развелась с фигуристом и своим тренером Александром Жулиным, у них общая дочь 15-ти лет.

5. Владимир Кожин – Олеся Бословяк

Он – бывший управделами президента, а теперь помощник Путина по вопросам военно-технического сотрудничества. Она – модель, участница конкурса «Мисс Земля-2013» и экс-вокалистка поп-группы «Мобильные блондинки». Моложе своего мужа на 30 лет.

Свадьба: июль 2014 года, подмосковная усадьба «Архангельское». Как и в случае с Кириленко, жениха поначалу тщательно скрывали, но солиднейший набор гостей – от Пугачевой до самого Медведева – давал жирный намек, что красотке-невесте «выпал» кремлевский туз.

Захватывающую тайну в итоге раскрыл проницательный журналист Олег Кашин, и тут уж его коллеги начали вспоминать, что еще за год до этого видели Кожина в компании «высокой молодой блондинки».

Прошлое: для Кожина это второй брак, от первого есть сын. Бословяк же до судьбоносной встречи строила карьеру модели и оттачивала умение преподносить себя с лучшей стороны, участвуя во всевозможных конкурсах красоты.

6. Сергей Миронов – Ольга Радиевская

Он – депутат Госдумы, лидер партии «Справедливая Россия». Она – выпускница СПбГУ, бывшая ведущая кабельного телеканала в Петербурге. Как и в предыдущей паре, между ними тоже разница в 30 лет.

Свадьба: ноябрь 2013 года, Санкт-Петербург. Уже знакомая история: невеста публиковала в соцсетях фотографии себя, гостей, но не жениха, но тот интригу не поддержал и без возражений позировал папарацци во Дворце бракосочетаний.

Знакомство: «С Сергеем Михайловичем мы познакомились в Петербурге достаточно давно, - рассказала Ольга. - Я тогда работала на телеканале «ВОТ», и он часто приходил к нам в гости. Там мы в первый раз и встретились».

Отношения: Миронов говорит про жену просто и емко – «очень красивая, очень умная». А покорил ее так: установил под ее окнами огромный передвижной билборд с признанием в любви и просьбой выйти за него замуж. Сказав заветное «да», Радиевская делится: «Мы абсолютно одинаковые по духу люди, нам хорошо вместе и мы не ощущаем разницы в возрасте абсолютно. Могу сказать, что его никто так не любил, как я, несмотря на всех злопыхателей и завистников».

Прошлое: Миронов до Ольги был женат трижды, у него взрослые сын и дочь. У Радиевской тоже есть сын-второклассник от предыдущих отношений, но как она рассказывает, в Сергее Михайловиче паренек быстро признал папу.

7. Андрей Луговой – Ксения Пирова

Он – депутат Госдумы под крылом Жириновского и бывший сотрудник органов госохраны, которого Лондон считает отравителем бывшего эфэсбэшника и критика Путина Александра Литвиненко. Она – вчерашняя студентка из города Находка по специальности «управляющий широкого профиля», а теперь владелица сети ресторанов в центре Москвы и начинающая вокалистка. Разница между супругами – 23 года.

Свадьба: октябрь 2012 года, знаменитый винодельческий заповедник Абрау-Дюрсо на Черном море. Торжества вроде и засекретили, но размах был такой, что хочешь не хочешь, а выйдет шумиха. Молодожены и компания пировали несколько дней, каждый раз в новых «тематических» костюмах. На второй день, например, все переоделись «русскими патриотами», выбрав для этого традиционную казачью одежду. А вместо лимузина или кареты был подан свадебный вертолет.

Знакомство: вы не поверите, но оно было из разряда самых простых, уличных и случайных. «Она произвела на меня такое сильное впечатление, что я просто подошел и попытался с ней познакомиться, - рассказал Луговой. - И, честно говоря, сразу получил отпор. Потому что действительно знакомство на улице было. И место не самое лучшее – у магазина». Ксения же важного человека не узнала, а про историю с Литвиненко и вовсе «никогда не слышала».

Отношения: Как рассказывает теперь успешная бизнес-леди, то знакомство она считает «самой важной удачей». «Это не просто важное событие моей жизни, это судьба! Мы очень дополняем друг друга». Весной 2015-го у пары родился сын.

Прошлое: Луговой к моменту знакомства, по его собственным словам, «очень много лет был свободным человеком». От первого брака у него есть две взрослые дочери и сын. Одна из дочерей, кстати, всего на два года старше его новой жены. Ксения, по информации приморских СМИ, которые ссылаются на ее одноклассников, уже в старших классах подрабатывала танцовщицей go-go в ночном клубе, а переехав в Москву, успела сняться в эпизодической роли в каком-то сериале.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.