Именно такое впечатление оставиловыступление руководителя нашей делегации в ПАСЕ, вице-спикера НС РА Нагдалян. Я не имею ничего против госпожи Эрмине, немало сделавшей для Арцаха, и почти уверен, что ответственность за составление доклада, искажающего суть проблемы, несут отдельные чиновники МИД Армении. Некоторые из них привыкли бездумно употреблять слова, не зная их смысла, хотя дипломат-профессионал по долгу службы должен проявлять предельную точность и разборчивость в их выборе. Сболтнув что-либо наугад, он расписывается в своей полнейшей профнепригодности.

Речь идёт о значении слов “ксенофобия”, “расизм” и “нетерпимость”, включённых в доклад лишь потому, что такова была тема заседания. Первое из них означает по-гречески “страх перед гостями”. Значение этого слова объясняет правомерность его применения к странам Европы, куда после войны въехали миллионы арабов, турок, курдов и прочих исповедующих ислам народов, не имевших никакого отношения к культурному наследию Старого Света.

Страх европейцев перед гостями, ставшими, благодаря демографическому взрыву, диктовать им свое правила жизни, был бы естественен и понятен, если бы они сами не приветствовали в своё время их эмиграцию. Разрушенную войной Европу США забросали щедрыми подачками в рамках плана Маршалла, что делалось, конечно, с целью помешать распространению в ней коммунизма. Избалованные колониальной традицией европейцы, чураясь неквалифицированного труда, нуждались в притоке дешёвой рабсилы. Сегодня их внукам приходится расплачиваться за грехи тех, кто 70 лет назад благословлял эмиграцию. Европейцы некогда были хозяевами дома, а эмигранты – его гостями. Ныне они медленно, но верно меняются ролями. Хозяин боится потерять свой дом. Именно таков смысл понятия “ксенофобия”. Если ранее европейцы колонизировали страны третьего мира, то сейчас Европу колонизируют уже выходцы из этих стран.

Даже беглый экскурс в недавнюю историю Европы убеждает в неприменимости термина “ксенофобия” к геополитическому бастарду, возникшему в результате турецкой агрессии в 1918 г. и названному “Азербайджан”. Тюркские племена, не имевшие даже общего этнонима, были восприняты Лениным как ведущие на территории “Азербайджана”, а в 1937 году Сталиным всех их назвал “азербайджанцами”, превратив, таким образом, в титульную нацию”. Между тем, “титульная нация” сама были гостьей на землях коренных народов края. Говорить о ксенофобии в применении к незаконно созданному образованию, с ворованным у иранцев названием, означает попытку придать ему легитимность, поставив его на одну доску со странами вроде Франции, Германии или нашей Армении.

Можно привести и другой пример, не оставляющий камня на камне от бездумных терминологических экскурсов армянских делегатов в ПАСЕ - щедро оплачиваемых Баку спортсменов из-за рубежа, что особенно бросается в глаза на фоне нищенских условий, в которых прозябает его рядовое население. Гостей, способных принести Азербайджану медали, власти балуют и опекают, в отличие от населения, которому достаются крохи от барского стола его бесящихся от жира властителей, пирующих во время нескончаемой алиевской чумы. Правомерно ли считать “азербайджанцев” хозяевами этого горе-государства, а аварцев, лезгин и талышей его гостями?

Если бы наша делегация в ПАСЕ руководствовалась не более чем сомнительными западными клише, а своим разумением, она представила бы арцахский конфликт (и трагедию коренных народов Азербайджана) как мрачное будущее народов Европы, утративших иммунитет к чужеродному вторжению в свою жизнь и подчинившихся диктату тех, кого их недальновидные предшественники сами зазвали в свои страны на погибель великой европейской цивилизации.
Этот момент затрагивает другое утверждение доклада, жалобу на якобы царящий в Азербайджане расизм. Этот тезис неприменим к анатолийским туркам, что нередко отмечали знавшие Турцию путешественники, и их закавказским братьям, подобно обезьянам перенимавшим кажущиеся им ценными элементы опыта османов. Турки очень преуспели в обогащении своего генофонда за счёт оказавшихся под их игом народов. Их аристократия была поголовно нетурецкой по происхождению, так как в гаремы брали не турчанок, а черкешенок, славянок, армянок, гречанок, грузинок и т. д.. Расизма как такового и не могло быть, ибо турки, достаточно самокритично относившиеся к своему генофонду, делали всё для его улучшения ещё в те времена, когда о евгенике никто слыхом не слыхивал. О каком расизме идёт речь, если Баку охотно покупает атлетов-африканцев?!

Отношение бакинских властей к коренным народам, бесспорно бесчеловечное, всё же невозможно назвать расистским. Их поголовно объявляют “азербайджанцами”, отправляют на верную смерть на границы с армянскими государствами, но делают всё, чтоб внушить миру, что талыши, лезгины и аварцы являются закавказскими турками, а не самими собой. В южных штатах Америки имело место противоположное явление – попытка всеми мерами отгородиться от афроамериканцев. Мы имеем дело с сугубо тюркской спецификой, но в силу нежелания думать пытаемся представить её в виде ксенофобии, расизма и прочих вещей, не имеющих к туркам совершенно никакого отношения. Чтобы понять эту специфику, надо вообразить, что американцы ввели в обычай всем скопом жениться на негритянках, чтобы улучшить свою расу. Это - не расизм, а тюркская евгеника в действии, но думать мы не привыкли.

Поговорим, наконец, о “терпимости” - порочном понятии, внушаемом нам врагами. Эта тема затрагивалась мною в статье трёхлетней давности. Её лейтмотивом была простая мысль о том, что в природе нет такого явления, как терпимость – хорошее надо не терпеть, а лелеять, а плохое вообще не следует терпеть. Кто станет терпеть зубную боль, раковую опухоль или (возвращаясь к нашим закавказским баранам) – одержимый нетерпимым пантюркистским зудом Азербайджан?!

Последний не преминул-таки напомнить о себе вызывающе наглым и агрессивным заявлением вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой. В ходе обсуждений на очередной сессии ПА ОБСЕ она заявила, отвечая Арташесу Гегамяну: “А вас, г-н Гегамян, благодарю, что вы это отметили. Азербайджан действительно вернется на свои исторические земли, включая Иреван. В этом можете не сомневаться”.

Вот он, долгожданный момент истины! Единственной миссией Азербайджана было и остаётся полное искоренение Армении. Он и создан-то был лишь для того, чтобы покончить с присутствием армян на территории, которую не смогла отнять Турция. В доведении армянского геноцида до полного завершения заключается весь смысл его существования, Азербайджан просто не может существовать в ином режиме, а мы продолжаем маяться в ПАСЕ политкорректной дурью, не особенно вдумываясь ни в суть происходящего, ни даже в смысл употребляемых нами слов.

Контраст между тональностью выступлений Нагдалян и Мурадовой невозможно не заметить. Турчанка прямым текстом заявила о непризнании Азербайджаном права Армении на существование, а армянка ответила на этот выпад обвинением Алиева в ксенофобии, расизме и нетерпимости. Откуда у нас такая беззубость и неумение говорить по существу вопроса? Где прославленная армянская деловитость? Вновь повторю, что не имею ничего против госпожи Эрмине, но привычный для многих из нас стиль работы пора кардинально менять, не обижаясь на конструктивную критику.

В своих статьях Левон Грантович нередко подчёркивал необходимость достижения общего согласия относительно терминов, употребления которые нам надо избегать. Этот список включает в себя выражения вроде Нагорный Карабах, оккупированные территории, пояс безопасности и т. д. Добавим и бессмысленные эвфемизмы вроде международной общественности, терпимости, ксенофобии (конечно, в применении к Азербайджану) и прочую терминологическую муть, вводящую наивную публику в заблуждение и, по существу, облегчающую Алиеву его задачу.

Язык дан дипломатам для сокрытия мыслей. Пользоваться им часть из них явно не умеет, что приходится признать с большим сожалением. Есть ли у них мысли, или необходимый атрибут независимости, требование думать самостоятельно, кажется кому-то чрезмерным?

Необходимость думать, прежде чем что-то сказать, никто не отменял, а многие из нас живут по старым советским правилам, когда привилегию думать признавали только за Политбюро.

Так продолжаться не может!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.