Международный трибунал по катастрофе «Боинга» Малайзийских авиалиний преждевременен, и любые «вбросы» в СМИ недопустимы — так президент России Владимир Путин разъяснил позицию России премьер-министру Нидерландов Марку Рютте в ходе телефонного разговора, касающегося расследования крушения Boeing на Украине.

При этом российский президент и Рютте обоюдно подчеркнули заинтересованность в результативном проведении расследования крушения малайзийского самолета, сообщает пресс-служба Кремля.

К Нидерландам много вопросов

Российские специалисты пообещали представить свои пояснения и комментарии по итоговому докладу Нидерландов, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой. «На данный момент это достаточно объёмный документ, и к его содержанию у нас есть много вопросов и замечаний», — сказал Сторчевой. Он подчеркнул, что до публикации отчёта никто не имеет права его комментировать, поэтому, по словам Сторчевого, публикации «доклада» СМИ являются спекуляцией и не имеют отношения к реальному докладу.

Затянутость расследования катастрофы рейса МН-17 над Украиной свидетельствует о политизированности этого вопроса, а инициативой о создании международного трибунала хотят получить новый политический инструмент опосредованного давления на Россию, отметил в интервью РИА «Новости» директор Таврического информационно-аналитического центра – Регионального института средиземноморских исследований (ТИАЦ-РИСИ) Александр Бедрицкий.

«Любое преступление имеет механизмы по его расследованию и наказанию виновных. Создание новой структуры — трибунала — не закончится на этом, она будет жить своей жизнью, как живёт Гаагский трибунал по бывшей Югославии, предвзятые и односторонние решения которого хорошо известны: ни один из хорватских генералов так и не был осужден. Создание нового трибунала — попытка политизировать расследование, создать инструмент постоянного давления на Новороссию, а через неё и на Россию, даже не дождавшись заключения комиссии по расследованию ЧП», — заключил Бедрицкий.

По его словам, затянувшееся на год расследование — это неприемлемо много, т.к. обычно лётные происшествия расследуются по горячим следам и это занимает месяц от силы. Такое долгое закрытое расследование вызывает недоумение. Только через полгода появляется заявление комиссии, что вероятней всего самолет был сбит, а ещё спустя полгода — никаких материалов расследования нет.

«Хотя исследования обломков, поражающих элементов, по которым можно определить тип ракеты, которой был сбит самолет, данные телеметрии (чёрных ящиков) безусловно присутствовали», — отметил глава Таврического информационно-аналитического центра.

Спикер народного совета ДНР Андрей Пургин также ещё раз категорически опроверг тезис, что место, откуда была выпущена ракета, находилось под контролем ополченцев. «Мы не контролировали этот район. Там была полная чересполосица. Говорить о том, что какая-либо сторона контролировала тот или иной населённый пункт, стало возможно лишь месяца через три после трагедии», — отметил Пургин.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин неоднократно заявлял, что Россию фактически отстранили от расследования. «Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничество в расследовании этой катастрофы. Получилось так, что наши эксперты практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе», — заявил Чуркин в эфире телеканала «Россия 24».

«Вброс» от CNN

Накануне телекомпания CNN со ссылкой на источник, якобы видевший проект итогового отчёта нидерландских следователей, озвучила, что вину за крушение малайзийского Boeing на Украине возложат на ополченцев и авиакомпанию.

По информации CNN, в докладе, который занял несколько сотен страниц, минута за минутой расписан весь полёт борта MH17, указано место, откуда выпущена ракета, и обозначена траектория её полёта.

В материале указывается, что ракета — российского производства, и этот факт, как пишут американские журналисты, косвенно возлагает ответственность за произошедшее и на Россию.

Российские следователи, в свою очередь, заявили, что Boeing был сбит ракетой «воздух–воздух» нероссийского производства. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Что касается авиакомпании Malaysia Airlines, то её вина в том, что продолжала полёты в зоне конфликта, несмотря на предупреждения.

Об ответственности Украины за произошедшее, за то, как вели самолет украинские диспетчеры, а также за то, что украинские власти не закрыли небо над Донбассом для полётов, в тексте CNN ничего не говорится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.