Намеревался накинуть пару строк с утра в продолжение вчерашнего, но никакого желания. Армения и регион погружаются в кризис, а всем, кого это должно волновать, как-то по барабану. Не видят... Последние 30 лет матерюсь редко, в текстах такого себе не позволяю ни при каких обстоятельствах. Но сейчас тянет и сдерживаться сложно. 
Центры силы говорят о консенсусе касательно арцахской проблемы, за которым вполне может последовать ультиматум, на который надо будет отвечать матом. Игра вокруг Ирана набирает обороты, неизбежно втягивая Армению и ее проблемы в свою орбиту. 
В такой ситуации надо бы думать, каким образом будет происходить активизация мобилизационных механизмов народа. Армянская государственность худо-бедно проведет соответствующие мероприятия по переходу общества в состояние войны, но они в армянском случае должны быть дополнены общественными механизмами. Большая часть армянского народа находится вне территории армянских государств, и только государство не в состоянии решить проблему мобилизации. Тем более, что оно последовательно пресекало любые попытки институционализировать армянскую реальность, в которой присутствует большая и влиятельная диаспора. 
И вместо дебатов вокруг явно выраженных и даже сформулированных угроз нам предлагают в ураганном темпе обсуждать конституционные реформы в РА. Если бы не эскалация напряженности в регионе можно было бы пожать плечами от такой неадекватности. 
Вспомнился бессмертный роман Булгакова и слова Воланда. Обращаясь к армянским властям и слегка перефразируя: понимаю, что не верите в бога и даже смеетесь, но заклинаю – поверьте хотя бы, что дьявол существует, и вы с ним сейчас говорите. Хотя бы на минуту вообразите ситуацию, что в армянских делах начала 21 века, возможно, «Аннушка уже разлила масло» и вам скоро посоветуют дать телеграмму дяде в Киев. 
Связывая свою судьбу с такими силами надо понимать, что выбора у вас уже нет. Природа Воланда такова, что, подписав с ним договор кровью, вы теряете возможность выбора на фоне мнимого могущества и всевластия. Мир по Воланду и выстроенный им порядок является абсолютно детерминированным. Впрочем это уже философия, предполагающая знание текстов и смыслов и к мату отношения не имеющая 
Если одним предложением. Хотите сохранить голову – в буквальном смысле – отложите процесс конституционной реформы и вернитесь в реальность, где есть не только Дьявол, но и Бог. В противном случае ожидающее вас разнообразие и опции будут связаны с тем, кто именно отрежет вам голову – Север, Запад, Юг или Восток.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.