Сегодня очередной «решающий день» для будущего Греции. Парламент страны будет голосовать по законопроекту о реформах, на которых настаивают европейские кредиторы. Еврокомиссия всячески подталкивает Афины к «правильному решению» — Брюссель даже пообещал промежуточный кредит в размере 7 млрд евро уже в июле, если парламент проголосует за соглашение с кредиторами.

Премьер Алексис Ципрас заявил, что не верит в эффективность жёстких реформ, но готов их реализовать, чтобы остаться в еврозоне. «Я принимаю на себя ответственность за все совершённые мною ошибки, я принимаю ответственность за текст, в который я не верю, но который я подписал, чтобы избежать катастрофы в стране, коллапса банковской системы», — сказал он.

Посулив Афинам подачку в виде 7 млрд евро, Еврокомиссия при этом не готова пойти на списание долгов страны, невзирая на отчет Международного валютного фонда, который прямо озвучил, что грекам понадобится значительно более сильное снижение долговой нагрузки, чем рассматривают власти ЕС.

«Обновленный анализ устойчивости долговой нагрузки показал значительно более серьезные последствия для Греции из-за разрушенной экономики и резкого ухудшения состояния банков в последние две недели. Долговая нагрузка должна быть снижена значительно сильнее, чем предполагается в сделке, которая разблокирует для Греции 86 млрд евро в течение 3 лет», — говорится в отчёте.

Госдолг Греции уже превышает 300 млрд евро, а новая программа финансовой помощи фактически только увеличит его.

Если Европа действительно хочет помочь восстановить экономику Греции, то необходимо предоставить 30-летний льготный период на обслуживание всех европейских долгов, в том числе новых кредитов, и очень сильно расширить график погашения либо сделать ежегодные бюджетные трансферты в греческий бюджет, говорится в докладе.

МВФ фактически заявил о необходимости масштабного списания долга Греции, и такое решение может принять только Германия — главный кредитор. Однако позиция Берлина довольно жёсткая: Меркель не собирается уступать Афинам ни одного миллиарда без предоставления должного обеспечения.

Напомним, в обмен на болезненные реформы (увеличение пенсионного возраста, снижение зарплат бюджетников и рост налогов) европейские кредиторы готовы выделить Греции почти 90 млрд евро финансовой помощи. По словам Ципраса, принятые требования мягче тех, что изначально выдвигали в Брюсселе.

Люди говорят своё «нет»

Тем временем, в преддверии голосования, Грецию захлестнула волна митингов. Сразу несколько профсоюзов и объединений в Греции объявили 24-часовую забастовку против реформ и мер жёсткой экономии. В стране встали поезда и метро, не работают госслужащие и фармацевты, а работники государственных больниц принимают пациентов только в экстренных случаях.

Суточную забастовку в Греции 15 июля, в день судьбоносного голосования в парламенте, объявили крупнейшее профобъединение госслужащих ADEDY, Всегреческая федерация работников местного самоуправления, Афинский национальный университет имени Каподистрии, государственные больницы, объединение фармацевтов, Всегреческая федерация работников железных дорог. Присоединиться к акции протеста планирует и Всегреческая федерация работников ресторанов и кафе.

Вечером профсоюзы собираются провести на площади Синтагма в Афинах массовую акцию протеста против «антинародного» соглашения с кредиторами.

Впрочем, документ, скорее всего, будет принят, так как его планируют поддержать большинство представителей правящих партий и ведущие оппозиционные движения за исключением коммунистов и ультраправой «Золотой зари».

Очереди и пустые банкоматы

Греческие банки продолжают оставаться закрытыми в ожидании решения министерства финансов, которое продлило до 16 июля так называемые банковские каникулы. Лимит на выдачу физлицам средств из банкомата — €60 в день на человека, при этом в ряде отделений выдаются наличные по €120 раз в две недели пенсионерам, которые не имеют дебетовых и кредитных карт и получают пенсию в кассе.

Невозможность совершать платежи фактически остановила экономическую деятельность внутри страны.

Экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью программе Late Night Live назвал то, что происходит сейчас в стране, «политикой унижения». «Тройка заставила Ципраса отречься от всех критических высказываний, произнесённых в её адрес за последние пять лет, а не только за последние полгода, что мы работали в правительстве», сказал он.

По словам Варуфакиса, экономику страны не спасти. «Грецию невозможно поставить на путь восстановления. Призрак Версальского договора вновь появился в Европе, и премьер-министр знает это. Он также знает, что был бы проклят в любом случае: если бы подписал соглашение и если бы отказался это сделать».

Экс-глава Минфина Греции раскритиковал законопроект о реформах в сильных выражениях, сравнив его с госпереворотом 1967 года, установившим военную диктатуру в средиземноморском государстве: «В том путче выбор оружия для подавления демократии пал на танки. Теперь это банки. Банки были использованы иностранными державами для захвата правительства. Разница сегодня в том, что в этот раз они захватывают всё народное имущество».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.