Подкорка, похоже, работает над «должны» в интервью Уорлика. Понятно, что сознание сразу отметает такую формулировку, так как мы никому не должны, чего нельзя сказать и мировых державах, если вспомнить историю обещаний армянскому народу в 19-20 вв. Но обещанного три века ждут, так что проще все сделать самим, нежели ждать выпадения снега в июле. 
Сегодня рано утром мне был выдан результат «раздумий». Скорее всего, в центрах силы есть консенсус касательно удаления от власти Сержа Саргсяна. Мотивация у каждого из центров своя, равно как и планы на следующий день, но то, что его надо «уходить» похоже дело решенное. Ближайший по времени случай такого консенсуса – Янукович. 
Получив такой «расклад» из сфер, которые по определению не поддаются рацио, мозги начинают работать над тем, каким образом, Серж Саргсян и Армения могли бы «выпрыгнуть» из данного сценария, получив шанс выжить и даже вновь оказаться в плюсах. Каким образом и где можно было бы «прыгнуть за флажки», «выйти из колеи», в которую нас аккуратно загнали после «срыва» 92-94 гг. 
Чтобы начать думать, надо грамотно поставить задачу и для начала четко начертить «красные линии» армянского народа. Центры данную работу уже выполнили, но нам самим надо еще раз уточнить и повторить для самих себя. Каковы наши красные линии? Недавно на одном круглом столе я говорил о двух красных линиях, которые никто не имеет права пытаться двигать. Это Мец Егерн и Арцах. После недавнего кризиса в Ереване возможно надо говорить еще об одной красной линии, которая стала реальностью благодаря проводимой социально-экономической политике. Армянская государственность возможно с удивлением обнаружила, что достигла предела и попытки дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации, увеличение разрыва между богатыми и бедными может привести к социальному взрыву и уже политическим и даже революционным изменениям. 
В попытках «поиграться» Мец Егерном в 2008-09 гг. была поставлена жирная точка в апреле 2015 года. После «картинки» из Ватикана у политиков долго не будет желания трогать тему. Игры вокруг «третьей красной линии» в Ереване не увенчались успехом благодаря чуду. Мы не доигрались до крови и прочих процессов, которые отыграть невозможно. То, что у чуда есть конкретные имена и фамилии, сути дела не меняет. Сержу Саргсяну чудом удалось избежать катастрофы. 
Остается Арцахская красная линия и игры вокруг нее. К чему, собственно говоря, и надо готовиться. Какие могут быть сценарии нашего реагирования, воспрепятствования реализации катастрофических для армянского народа сценариев. Надо думать. Некоторые зарисовки в голове имеются и, возможно, завтра нанесу на бумагу. 
Если одной фразой. Надо ломать выстроенные сценарии и демонстрировать неординарное, ассиметричное иррациональное для центров силы поведение и тактику. Говорить о стратегии будет некорректно. Мы не готовы. Но в тактике и непосредственном «боестолкновении» - вполне. Ереван тому яркое свидетельство. 
А дальше по ситуации – «ввязаться в бой, а там видно будет», как говорил один гений, правда плохо кончивший. Или феномен «стратегического капрала» - можно почитать в Сети у меня. Расписывать не буду.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.