13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

Однако если И. Алиев поостерегся задеть чувства генерал-полковников (все перечисленные министры имеют звание генерал-полковника), то сами многозвездные генералы давно уже грызутся между собой, словно пауки в банке. Особенно не сложились отношения между министром внутренних дел Рамилем Идрис оглу Усубовым, и его еще недавним замом, а ныне возглавляющим министерство обороны Азербайджана Закиром Аскер оглу Гасановым. Идрис оглу никак не может простить Аскеру оглу невероятный карьерный прыжок через голову начальника.

Логика у Идрис оглу простая, как след от фуражки на его затылке: Аскер оглу был его замом и возглавлял всего лишь одно подразделение, пусть даже самое крупное в системе МВД Азербайджана. А теперь этот зам не только догнал своего бывшего шефа, но и, будем откровенны, обогнал его по части влияния на Ильхама Алиева.

Да, именно этот аспект больше всего бьет по самолюбию Идрис оглу, ибо все остальное – количество подчиненных, качество вооружения и даже высшее воинское звание в Азербайджане мало что значит в этом образовании. И именно по этой причине Идрис оглу готовился к удару по Аскеру оглу, удару, который должен был показать Ильхаму Алиеву всю никчемность министра обороны.

И этот день настал! С огромной радостью и непередаваемым ликованием Идрис оглу получил сводку о том, что в приграничном с Арменией селе Алибейли получили огнестрельные ранения 12-летняя Нармин Хаебабаев, ее 8-летний брат Тунджай Ханбабаев и некая великовозрастная Нагиева с несколько странным именем Дурдана. Идрис оглу, великолепно изучивший характер своего бывшего зама, и понимающий, что Аскер оглу постарается использовать новость в своих целях, распорядился придержать эту информацию. И, не ошибся! Уже спустя пару часов пресс-служба министерства обороны Азербайджана распространила через подконтрольные СМИ новость об обстреле села Алибейли. Сообщалось, что Дурдана и малолетние дети были ранены “вследствие обстрела с армянской стороны из крупнокалиберного стрелкового оружия”.

Еще спустя несколько часов появилась информация об “особом распоряжении” Аскера оглу, согласно которому азербайджанской аскерне разрешается и даже поощряется открывать огонь по армянским населенным пунктам. “В случае обстрела наших населенных пунктов, по вражеским позициям, военным объектам и населенным пунктам, в которых компактно поселились армяне, будет незамедлительно открыт огонь из крупнокалиберного оружия, которое находится на вооружении Азербайджана”, - указано в специальном распоряжении Аскера оглу.

Правда, пресс-секретарь Министра обороны Армении Арцрун Ованнисян чуть не испортил тщательно подготовленную операцию Идриса оглу. А. Ованнисян в своем комментарии к новостям из Алибейли сообщил, что, возможно, инцидент произошел в результате неосторожного обращения с оружием азербайджанскими военнослужащими. “Или же, возможно, к детям в руки попали боеприпасы, что и привело к столь трагическим последствиям”, – произвел А. Ованнисян контрольный выстрел в головы двух азербайджанских министров.

Представляется, что оба они оказались в панике: один знал истинную причину ранения Дурданы с детьми, но придерживал информацию с целью очернить второго; второй также знал истину, но старался обвинить армян в инциденте с Дурданой и детьми, а заодно и показать себя И. Алиеву в качестве бравого генерал-полковника. Арцрун Ованнисян всего этого знать, конечно, не мог, но он хорошо знал характер противостоящих нам генерал-полковников.

Первым из генерал-полковников опомнился Идрис оглу, моментально опубликовавший на сайте МВД Азербайджана сообщение об инциденте в Алибейли. “13 июля в селе Алибейли Товузского района во время строительных работ в доме жителя Ислама Ханбабаева, в руках его гостя, жителя Баку Тунджая Ханбабаева взорвался крупнокалиберный патрон. В результате, ранения получила его сестра - Нармин и их родственница Дурдана Нагиева. Все трое госпитализированы”, - указано в сообщении. Таким образом, Идрис оглу крупно, по генерал-полковничьи подставил своео бывшего зама Аскера оглу, лишив того возможности перевести в военную плоскость бытовую халатность Ислама Ханбабаева.

Как проглотит это оскорбление (а у турок разоблачение лжи считается оскорблением) Аскер оглу, еще неизвестно, но одно этот новоявленный генерал-полковник должен зарубить себе на носу: как генерал, как политический деятель, как азербайджанский военный, как подлец, лжец и аферист, он и в подметки не годится Идрису оглу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.