В России любят говорить о фашизме в Украине, но при этом закрывают глаза на то, что еще больший фашизм, и не прикрытый, в соседнем Азербайджане. И такие типажи, как режиссер фильма "Ленд-Лиз" Элла Тухарели, лишь подыгрывают ему. Что значит оправдываться, что в фильме совсем нет "армянской тематики", что легенда советской разведки Иван Агаянц переделан у нее в фильме в Ивана Авалова, и у него "лишь псевдоним Иван Агаянц". Или другая легенда советской разведки Геворг Вартанян с женой (герои Тегерана-43) "появляются в фильме лишь один момент". 
Все это позорит Россию, телеканал РТР, по заказу которого снимается сериал, и самое главное - министра обороны России Сергея Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество, на чьи деньги снимается фильм. 
Если выпадет встреча с ним или представителями канала, обязательно спрошу об их отношении к данному факту. Интересно, как они относятся к словам режиссера фильма. Заодно и к тому, что крича об уважении к памяти Великой Отечественной войны в Азербайджане уничтожены все памятники армянам-героям Советского союза, даже в легендарном селе Чардахлу - родине маршалов Советского союза Баграмяна и Бабаджаняна, 11 генералов и 7 героев Советского союза. Их вся вина перед нынешним Азербайджаном в том, что они были армянами, и не важно, что люди воевали 70 лет назад с нацисткой Германией.

*****

Режиссер фильма «Ленд-Лиз» Элла Тухарели опровергла сообщения азербайджанских СМИ 

Сегодня некоторые местные СМИ распространили информацию о том, что в Баку начались съемки фильма о разведчике-армянине. Согласно информации, по заказу телеканала «Россия-1» в нашей столице проходят съемки фильма «Ленд-лиз», посвященного подвигу советской разведки в противостоянии с немецкими шпионами в Иране в 1943 году.

В министерстве культуры и туризма Азербайджана сообщили, что не выдавали разрешения на съемки фильма «Ленд-лиз» на территории страны.

В беседе с Minval.Az режиссер фильма Элла Тухарели опровергла все обвинения:

 

«В фильме рассказывается о том, как во время Великой Отечественной войны американцы через Иран поставляли русским грузовики «Студебеккер». Мы показываем старого дедушку, нашего героя, который едет по Тегерану и вспоминает 1942-й год. В те годы шла активная борьба между русской и немецкой разведками, и в фильме у нас есть два агента: русский – Иван и немецкий – Майер. Иван Авалов работает под псевдонимом Иван Агаянц. Вот и все. А Вартаняны появляются в эпизоде фильма, помогают главному герою скрыться. Вартаняны в моем фильме - меленькие четырнадцатилетние подростки, мы не называем их фамилии. Они входят в сеть агентов Авалова, среди них есть Темур, Макар, Федот и пара подростков. Если в Баку кого-то так сильно беспокоит фамилия с окончанием «ян», мы готовы вообще убрать эту фамилию из сценария. Удивительно, почему журналисты не позвонили мне и не поинтересовались.  Исполнительный продюсер ВГТРК Михаил Шестаков не давал официального интервью азербайджанским журналистам. В фильме нет армянской тематики вообще. Это фильм Русского географического общества, руководителем которого является министр обороны РФ Сергей  Шойгу. Фильм важен для России. В Азербайджане нас очень тепло приняли, но, к великому сожалению, возникло недоразумение. Было бы глупо снимать в Баку фильм о разведчике-армянине»,- заявила Тухарели. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.