Метафоры рождаются и живут своей жизнью, не подчиняясь логике, целесообразности и пр. Порой это приводит к серьезным последствиям.  Скажем метафора «зонтика безопасности», которая красиво звучит, но неосознанно приводит к искушению легкости, с которой ее можно поменять. Подумаешь – всего-то делов. Не нравится этот зонтик – старый или уже не модный – зайдем под другой. 
На самом деле надо говорить не о зонтике, который «прикрывает» как та же ПВО, но скорее о «фундаменте безопасности», на котором выстраиваются все прочие элементы жизни общества,  страны. А поменять фундамент, или даже часть его, это уже совсем другая задача, которая воспринимается по-другому. Более ответственно и гораздо ближе к реальности.
Но тем не менее, все будут продолжать говорить о «зонтике», а большинство «экспертов»  и политиков пусть неосознанно, но будут воспринимать проблему национальной или региональной безопасности как «зонтичную». И ничего с этим не поделать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.