Большая работа о все возрастающей угрозе ядерной войны. Тот самый случай, когда "чую кожей", что это так. Занимающимся темой и прочим заинтересованным лицам настоятельно рекомендую одолеть работу. 
Было бы здорово отвлечься и поразмышлять об интеллектуальных ловушках в теории стратегии. Фактически Запад так и не смог выбраться из ядерной парадигмы, включающей ядерное сдерживание, принуждение, режим нераспространения ЯО и поддержки союзников ядерным зонтиком. Даже после распада СССР и исчезновения двуполярного мира Запад продолжает оперировать данным инструментарием, несмотря на радикально изменившийся мир. Это на самом деле на руку России, дает ей время прийти в себя.
Но в таком видении мира кроется ловушка. Рассматривая мир сквозь призму ядерного противостояния ты рано или поздно придешь, вполне можешь прийти к ядерной войне и Апокалипсису. Образ мира, созданный в головах твоих стратегистов может стать и становится проявленным миром. Реальностью. Так было есть и будет. 
Выход в разработке альтернативной парадигмы, что более чем неординарная задача. Пока что налицо "расползание" ядерной парадигмы, когда ею начинают оперировать не только сверждержавы, оно и иррегулярные акторы. Формирование новой реальности и уже не физической ядерной бомбы, но социальной, применение которой уничтожает традиционные социумы и отношения. Метафора, о которой писал не раз, но в социальных сетях, не статьях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.