Новая азербайджанская традиция - месть христианским кладбищам

В ночь на 5 июня в столице Азербайджана, на православное кладбище поселка Сабунчи, состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни рядовых жителей – христиан Баку, но и, как указано в письме в редакцию, “Были разрушены надгробные плиты на Братских могилах”.

Рядом с Сабунчинским кладбищем расположено помпезное здание Азербайджанской государственной нефтяной компании – SOCAR (у станции метро “Улдуз”), но, как пишет корреспондент азербайджанского издания Медиан.аз., “создается впечатление, что мы забрались в редкостную глухомань на отшибе Азербайджана. Узкие проселочные дороги, тряские и пыльные, зачастую заканчивающиеся тупиками, из-за сильной жары и пыли практически безлюдные”.

Нас, однако, в данном случае интересует не напряженная социальная обстановка в столице нефте- газоносного Азербайджана, а ситуация на христианских кладбищах города, самое крупное из которых – некогда расположенное в центре Баку Наримановское кладбище, или, как его называют в народе, “Монтино” – несколько лет назад было полностью уничтожено. На месте Наримановского кладбища сегодня строятся жилые дома, а живущие в этих домах детишки нередко играют белеющими косточками людей, некогда любовно создававших Баку.

Азербайджанский корреспондент рассказывает, что на заброшенном Сабунчинском кладбище “Братские могилы расположены на территории, устроенной в виде парка памяти. Здесь захоронены останки воинов, умерших от ран в бакинских госпиталях. В целом, территория воинских захоронений очень аккуратная и чистая, в центре – каменная стела в виде лепестков огня. Только сегодня это место зарешечено и заперто на замок”. Дежурящие там полицейские рассказали журналисту, что “в ночь на 5 июня были поломаны и вынесены могильные плиты с территории Братских. Всего около 20-ти плит”. На вопрос, кто это мог сделать, последовал ответ: “Наверняка те, кто в этом камне заинтересован”.

В этом ответе есть немалая доля правды: в Азербайджане всегда практиковалось воровство могильных плит и надгробных камней с христианских кладбищ. Потом надписи и эпитафии на них стирались и отшлифовывались, и вот, пожалуйста, готов “новый надгробный камень” для продажи другой христианской семье или родне умершего правоверного закавказского турка. Этот “бизнес” существует и сегодня, но уже не процветает, так как руководители городов и районов Азербайджана, в которых были расположены христианские кладбища, распоряжалось уничтожать их бульдозерами. Тем не менее, даже разбитые надгробные плиты армяно-русских кладбищ (а все христианские кладбища Азербайджана были именно такими), сегодня используются в других целях.

Так, в начале ноября 2013 года весь русскоязычный сегмент интернета был поражен запредельной дикостью и ненавистью к армянскому и русскому народам очередного вандализма закавказских турок – “азербайджанцев”. Выяснилось, что в Баку выложили дорогу к массиву Баксол поселка Расулзаде столицы Азербайджана из могильных плит и надгробных камней, вынесенных из полностью снесенного бульдозерами крупнейшего в республике христианского русско-армянского кладбища “Монтино”. А поскольку камни не предназначались для перепродажи, то на них оставили эпитафии и портреты усопших (смотрите видео).

В те дни бакинские пропагандисты “объяснили” этот акт ненависти и запредельной жестокости “показательным” арестом в Москве выходца из Азербайджана Орхана Зейналова, убившего в районе Западное Бирюлево местного жителя – Егора Щербакова.

Вообще, следует отметить, что вымещение неутоленной злобы на кладбищах, это – новая преступная традиция азербайджанцев. Раньше они “отыгрывались” за поражения на поле боя резней живущего у них в тылу мирного христианского, в частности, армянского населения. Сегодня, когда ситуация изменилась, и в тылу у них нет поселений с христианским населением, азербайджанская сторона предпочитает мстить кладбищам.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Так уничтожалось Наримановское "Монтино" кладбище в Баку

Так сегодня выглядит бывшее Наримановское "Монтино" кладбище 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.