Ереванский «майдан» если ещё не перегорел, то перешёл в фазу стагнации. Оставшиеся на эту ночь в центре города 200 протестующих из безработной молодёжи и студентов проснулись и начали уборку около баррикады из мусорных баков на проспекте Маршала Баграмяна. Подъехавшие мусоровозы с пониманием приняли из рук протестующих их отходы.

Число сотрудников правоохранительных органов в центре Еревана значительно снизилось, оцепление было снято. В настоящий момент в районе проспекта Баграмяна патрулирует всего одна полицейская машина, передаёт РИА «Новости».

Надо отметить, что этой ночью собравшиеся танцевали и пели по случаю дня рождения президента Армении Сержа Саргсяна (30 июня). К утру граждане всё же уснули на полиэтиленовых ковриках и картонках, благо температура в Ереване не опускается ниже 22 градусов.

Ещё один «оккупай», на площади Свободы, будет прекращён по инициативе самих протестантов. Как заявил член движения «Нет грабежу!» Максим Саркисян, сидячая демонстрация заканчивается, но борьба нет! Участники уличных протестов на пресс-конференции решат, что делать дальше.

Ещё один лидер «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян добавил, что «борьба перешла в новую плоскость». По его словам, активисты намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов для выработки конкретных предложений властям.

Следует отметить, что среди дружно вышедших 19 июня на акцию протеста позднее случился идеологический раскол. И потому в Ереване сейчас образовались две точки вялотекущего митинга: площадь Свободы, на которой принято митинговать ещё с начала Карабахского национально-освободительного движения, и выбранный более радикальными протестующими проспект Баграмяна.

Что касается причины протеста — отмена повышения тарифов на электроэнергию — это требование было выполнено. Разницу будет платить бюджет до проведения аудита.

Также после аудита можно будет принимать решение по поводу национализации компании «Электросети Армении» («дочка» российской компании «Интер РАО»), заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян. Отметим, что по состоянию на март этого года у «Электросетей Армении» накоплен совокупный долг, превышающий 250 млн долл.

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта РФ Максимом Соколовым, состоявшейся 26 июня, договорился о независимом аудите деятельности ЭСА. Позже он заявил, что до результатов аудита кабмин возьмёт на себя расходы, связанные с повышением тарифов на электричество до завершения аудита компании.

По словам Захаряна, в ближайшие дни правительство определит, какая аудиторская компания будет проводить проверку в «Электросетях Армении». Он отметил, что по итогам будут даны ответы на все вопросы, касающиеся ЭСА. По предварительным данным, аудит может продлиться от трёх до шести месяцев, предположил глава Минэнерго Армении.

Напомним, формальным поводом для протеста стало решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 16,7%, тогда как первоначально Комиссия планировала повысить стоимость кВт*ч на 40,8%. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.