Срок выплаты Грецией 1,6 млрд евро по долгу МВФ прошёл. Заплатить надо было 30 числа, на дворе 1 июля, а деньги так и не пришли.

Сейчас главы финансовых министерств Еврозоны говорят о том, что и в среду возможно дать грекам "шанс последней минуты на продление программы помощи".

Напомним: речь шла о следующей схеме.

Казалось бы, у греков чистый плюс - но штука в том, что в обмен на оставшиеся 5 млрд евро с них требовалось, грубо говоря, урезать доходы среднего гражданина на 1/6. И это не считая прочих сокращений. И это только на нынешнем этапе - а ведь Греция прошла уже через несколько раундов разного рода сокращений, которые должны были привести к оздоровлению экономики, но не привели.

(По разъяснению экономиста-нобелевца П. Кругмана, подобная политика хороша, если идет параллельно с девальвацией национальной валюты - ибо удешевляет рабочую силу и товары и помогает экспорту. У Греции же вместо национальной валюты евро, и сокращения лишь вымывали все эти годы деньги из её экономики).

Что будет теперь? В ближайшие дни в Греции могут состояться дефолт и референдум (по вопросу о том, принимать ли условия кредиторов - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии). Настроения греков пока достаточно сложно прогнозировать. С одной стороны, большинство их против сокращений, которых требуют кредиторы. С другой - большинство их за сохранение евро, а в случае бунта против МВФ Грецию из Еврозоны вероятнее всего "вынесет".

В одном нет сомнений: то, что было позволено проделатьв начале мирового финансового кризиса Исландии, не будет позволено сделать в разгар его Греции - хотя бы в силу того, что в Греции в 30 раз больше население. Плюс Греция должна не несколько миллиардов евро, а четверть триллиона. 

Поэтому нас, вероятно, ожидает несколько раундов схватки, в которой целью МВФ-ЕК-ЕЦБ будет продавливание Греции и принуждение к покорности, а целью греческого правительства - максимальное переложение ответственности за будущее на сам греческий народ. Ибо до сих пор во всех продавливаемых МВФ странах действовала простая схема: руководство страны послушно идёт на зверские меры экономии, на следующих выборах злые массы меняют его на другое, чиновники прежнего правительства за послушание получают бонус - отправляются в общеевропейские структуры. Новое правительство имеет дело с обязательствами прежнего, поэтому ведёт себя так же. В результате есть и демократия, и никакой самостоятельности. 

Возможно, греческая левая коалиция СИРИЗА станет первой элитой в т.н. развитой стране, которая сломает данную накатанную схему. Собственно, первой развитой страной, которая не заплатила МВФ, Греция уже стала.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.