На фоне событий в Ереване мы не обратили внимание на интересное и поучительное для нас событие - власти Греции решили дать народу своей страны самому решить на референдуме вопрос - соглашаться на сверхжесткие условия ЕС, сократить социальные расходы, чтобы получить финансовую помощь и спастись от дефолта, или отказаться от этих условий и фактически согласиться на дефолт и выход из Еврозоны. 
Однако в ответ на этот демократический шаг ЕС отказалась от продолжения переговоров и предоставления финансовой помощи Греции. То есть они выступили за то, чтобы греческие власти за спиной народа решили вопрос будущего своей страны. 
Помнится у нас были люди, после вступления Армении в Евразийский союз кричавшие о том, что это бьет по суверенитету страны. Хотя Армения имеет право на любое решение в рамках ЕАЭС наложить вето. Интересно, как они отреагируют на подобную "защиту" демократических ценностей и ограничение суверенитета даже страны-члена ЕС. 
P. S. Кстати, многие из этих кричавших сегодня на проспекте Баграмяна пытались взять под контроль социальный протест против повышения тарифов на электроэнергию. Так как сами не способны организовать столь массовую акцию, пытаются воспользоваться результатами работы ребят из инициативы "Нет грабежу!", сумевших с помощью лишь социальных требований и отсутствию политиканов консолидировать общественный протест.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.