Сегодня в Армении имя Бибина стало нарицательным. Не склоняет его только самый ленивый. Но мало кто помнит, что славная армянская социология в не очень далеком 2012 году признала компанию ЭСА, возглавляемую этим самым Бибиным, "лучшей компанией в сфере предоставления услуг". Уверен, что при случае велеречивые социологи приведут массу "научных" обоснований о принципах номинации. Но по факту услуга оказалась медвежьей, а прислужники сегодня в первых рядах негодующей публики. Разобрались бы ужо: либо крестик, либо трусики.

*****

19 сентября в Ереванском СКК им.Карена Демирчяна прошло торжественное вручение призов лауреатам Национальной премии “Лучшая компания в сфере общественных услуг” и “Лучший бренд 2012 года”. Лучшей среди организаций, представляющих общественные услуги, была признана компания “Электрические сети Армении”.



Соорганизаторами мероприятия, которое проводится в Армении во второй раз, являются социологический центр “Социометр” и компания “Бизнес-инфо”, занимающаяся стимулированием бизнеса в Армении. Все данные, собранные в ходе социологического опроса среди 650 семей из крупных городов Армении (Ереван, Гюмри, Ванадзор, Раздан и Эчмиадзин) и выводы, сделанные из них, легли на стол совета “Общенациональное доверие”, который и определил лучшие компании Армении по различным категориям. 
В частности, как рассказал руководитель “Социометра” Агарон Адибекян, при определении лучшей компании в сфере общественных услуг было обращено внимание на удовлетворенность абонентами качеством снабжения теми или иными видами услуг, а также быстроту возобновления поставок в случае аварии. Как результат, можно рассматривать и процент выплат за предоставленные услуги. В случае ЭСА сборы за потребленную электроэнергию составляют цифру, близкую к 100%. По мнению г-на Адибекяна, деятельность ЭСА можно ставить в пример не только армянским компаниям, но и многим аналогичным компаниям в России. 
Буквально перед самым получением приза из рук заместителя министра энергетики и природных ресурсов РА Левона Шахвердяна небольшое интервью дал генеральный директор ЭСА Евгений БИБИН: 
— Сегодня ЭСА впервые получает Национальную премию как лучшая компания в сфере общественных услуг. Что означает это для вас? 
— В первую очередь это признание нашей работы — нашего внимания к потребителям. Социологический опрос, который выявил подобные результаты, говорит о том, что компания узнаваема в регионе и что ЭСА делает правильные и нужные шаги, обеспечивающие системное движение к повышению качества услуг для потребителей. Мы прекрасно видим те проблемы, с которыми сталкиваемся ежедневно в работе. Но для нас очень важно, чтобы весь коллектив был ориентирован прежде всего на работу с нашими потребителями, с нашими клиентами — теми, кому мы предоставляем услуги. И действительно, сегодня только работа на конечный результат, на потребителя может привести к успеху работы компании. В итоге у нас получается и масштабно работать, и быть максимально внимательными к нашим потребителям. 
Отмечу, что мы стараемся все наши сбытовые участки выдвинуть в непосредственную близость к потребителям. Мы внимательно отслеживаем, куда приходят наши клиенты, насколько им удобно работать с нами. В последнее время мы улучшили работу нашего сайта — www.ena.am — и сделали его более удобным для потребителей. Вместе с Комиссией по регулированию общественных услуг работаем по нескольким направлениям, в том числе над тем, чтобы с нового 2013 года можно было бы заявку на техническое присоединение подавать в электронном виде. 
Кроме того, активно развиваем свой информационный центр — модернизируем его новым оборудованием. В прошлом году мы получили порядка 180 тыс. звонков и, безусловно, на каждый из них был дан соответствующий ответ. В ближайшее время будет введен единый общереспубликанский номер, по которому из любой точки нашей страны можно будет дозвониться и получить необходимые разъяснения и реакцию от компании. 
Да и в целом, требования, которые имеются к компании по выполнению условий лицензии, предполагают, что инвестиции в первую очередь были направлены на обеспечение потребителя качественным электроснабжением. Второе большое направление, по которому мы работаем — своевременное присоединение абонентов к нашей сети. Это тоже очень существенная для нас задача. 
Понятно, что впереди самый ответственный период — мы подходим к осенне-зимнему максимуму. И уже в середине октября будем тестировать свои сети, участки для получения паспорта готовности к зиме. 
— Глава “Социометра” Агарон Адибекян считает, что если сравнивать вашу компанию с аналогичными российскими, то у ЭСА есть даже преимущество. Вы согласны с этим? 
— Скажу так. Определенные преимущества есть у нас, а другого рода плюсы — у наших коллег. Мы очень внимательно следим за развитием в родственных компаниях, отслеживаем, чем занимаются в федеральной сетевой компании России, в межрегиональных сетевых компаниях и, конечно, стараемся двигаться и развиваться в русле тех направлений, которые в целом характеризуют позитивный процесс в крупных энергетических компаниях. При этом мы знакомимся с опытом не только России, но и других стран, в первую очередь европейских компаний. В прошлом году к нам приезжали представители компаний, в том числе из Франции — те, с кем мы долго работали и обменивались опытом. Кстати, в доказательство того, что наши специалисты не хуже, скажем, специалистов из стран СНГ, могу привести совсем свежий пример. Буквально на днях команда ЭСА заняла 3-е место на соревнованиях по профессиональному мастерству, которые прошли в украинской Виннице. Впереди нас оказались только украинцы и белорусы, а по признанию многих армянская команда показала надлежащую подготовку и была достойна занять даже более высокое место. 
Думаю, эта планка показывает, что действительно, при нормальной подготовке у нас могут быть очень хорошие специалисты. Подобные соревнования способствуют этому. Ведь выезжая на такие турниры, мы не только бьемся за высокое призовое место, но и внимательно наблюдаем, как работают другие компании — новые методики, новые технологии, подходы... После возвращения команда пытается применить у себя лучшее из того, что мы видели.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.