СЛОВО К РОССИЙСКИМ ВЛАСТЯМ

Я убежденный защитник армяно-русской вековой дружбы. И часто остро выступаю против всяких антирусских заявлений. И всегда я буду таким. Но это совершенно не значит пройти мимо тех ошибок и изьянов, которые, к сожалению, допускают властные органы РФ.

Все прогрессивные и здравомыслящие представители наших народов свято дорожили и дорожат этой поистине братской дружбой, которая носила не временный, тактический характер, продиктованный только внешними обстоятельствами, а была обусловлена внутренним тяготением друг к другу, общностью постоянных жизненно-важных интересов и духовно-культурной близостью. Не случайно, что русские цари столетиями поощряли переселение армян в Россию, как положительный фактор развития страны. А заре 21 века, когда наша вековая дружба выдержала все перипетии и испытания суровой жизни и на первый план выдвигается дальнейшее укрепление дружеских связей, некоторые властные органы пренебрегают историей. А ИСТОРИЯ НАСТАВНИЦА ЖИЗНИ Эти мудрые слова принадлежат знаменитому римскому оратору и политическому деятелю Цицерону. Действительно все народы и их государственные деятели учатся на горьком опыте своей истории. Но когда они забывают свою историю, или пренебрегают историческим опытом, то создают почву для новых и, может быть, более серьезных ошибок.
Я хочу привести отрывки очерка известного русского журналиста, писателя 19-го века Александра Амфитеатрова, который на примере армянского народа, разоблачает грубые ошибки царского правительства в национальном вопросе. Амфитеатров не единственный, который пишет об этом, почти точно в таком же духе писали и русские, и иностранные мыслители: В. Гольмстрем, М.Никольский, Н.Марр, С. Глинка. П. Беляев, В.Соловьев, проф. Граф Камаровский, ирландец Эм. Диллон, немка Магда Нейман, француз Жан Пьер Рашардо и др., и всегда подчеркивали, что резня армян турецкими палачами, была направлена именно против России. 
Надо так же отметить, что, к сожалению, только немногие благоразумные русские политические деятели хорошо понимали, как писал Гольмстрем, что «истребление армян направлено, между прочим, против России. Из сотен примеров видно, что турки прилагают все усилия изгнать ... армян, особенно с пограничных с Россией областей, но предварительно ограбив их дочиста». Тоже самое писал известный русский журналист, писатель Александр Амфитетров. Прекрасно изучив историю русско-армянских отношений Амфитеатров с глубоким убеждением писал: “Если вспомнить историю русско-армянских отношений с XVII века, то султан, по-своему, глубоко прав, преследуя в армянах русский авангард в Малой Азии. …Грамоты московских царей свидетельствуют о заслугах армян русскому делу на Востоке… Единство русской и армянской культуры строилось на единстве русских и армянских интересов».
Армяне всегда высоко ценят и никогда не забывают заслуги русского народа в истории Армении. Но к сожалению русские руководители не всегда правильно понимают и ценят значительные заслуги армян в истории России. Это было и в царской России и, к сожалению, в настоящее время.

Армения самый верный стратегический друг России. Общепринятое правило, когда все государства, во всех вопросах, всегда предпочитают в первую очередь помогать своим стратегическим друзьям. Как объяснить, что Россия, зачастую пренебрегает этот принцип.
1. В прошлом году было сообщение,что Россия согласилась простить Кыргызстану долг в размере 189 млн долл от 5 сентября 2005г. Что касается задолженности в размере 300 млн долл. от 2009г., ее остаток будет списываться в течение шести лет. Россия не только Кыргызстану простила долги, но и некоторым африканским и азиатским странам.
А в отношении Армении Россия не только не простила, а взамен взяла крупные предприятия. Может быть потому, что в Армении американской базы не была?. Или, как можно совместить стратегическую дружбу с Арменией с продажей современного оружия, на несколько миллиардов долларов, Азербайджану, у которого единственная цель все это использовать против Армении. И эту сделку упрощённо оправдывать коммерческими мотивами. Вот и такие загадочные вопросы взывают недоумение у армянского народа.
2.. Возникает естественный вопрос: НЕУЖЕЛИ ДЛЯ РФ между НАСТОЯЩЕЙ и мнимой дружбой нет ни какой разницы В добавок ко всему, зная, что в заблокированной Армении значительная часть народа живет в бедности, почему Россия повысила цену на газ?
3. А теперь злополучные тарифы за электроэнергию, что вызвало глубокое возмущение армянского народа, Сейчас новое повышение за электроэнергию. по вине российских чиновников.
. Народ в недоумении, возмущается, и с обидой говорят; «вот как нас любит и уважает наш великий стратегический друг»..
.
Армянскому народу очень обидно такое отношение. Неужели Россия злоупотребляет нашим геополитическим положением, и тем, что древний армянский народ находится под угрозой нашествия варваров? Мы всегда благодарны русскому народу за его помощь и высоко ценим нашу вековую дружбу.. Но мы думаем, что Россия тоже должна высоко ценить значительные заслуги армянского народа в жизни русского государства,,его значительный вклад в культуру и экономику, его постоянную поддержку России на всех уровнях, активное участие на стороне русской армии во всех войнах. И после распада СССР, в отличие от других республик, армянский народ остался верным своей многовековой ориентации.
Хочется, чтобы русский народ, русская интеллигенция, руководители РФ твердо знали и запомнили, что армянский народ никогда не изменит свои дружеские отношения с русским народом и всегда, несмотря ни на что, останется верным стратегическим другом. А друзей надо всегда высоко ценить. То, что, к сожалению, не всегда ценят власти Российской Федерации.
Я хочу нашим российским друзьям напомнить слава французского писателя Ж, Ренара «друг-тот, кто всякий раз, когда ты в нем нуждаешься, об этом догадывается».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.