Вчера я писал, что Армения смогла расстаться с красными смыслами, причем практически без крови. «Вынос Ленина» в Армении насколько я помню, не сопровождался кровью. Однако расставшись с красным прошлым мы на каком-то этапе национально-освободительного движения, как-то незаметно (во всяком случае для меня) оказались «под зонтиком" серых «сумеречных» олигархических смыслов. 
Круги державшие красный цвет навязали нам серый цвет, причем применяли при этом тот же методологический инструментарий. Как следствие, даже если есть желание построить что-то новое (если оно есть) все равно на выходе будет получаться «автомат Калашникова» и «КПСС». Это неизбежно. Получается мы, как народ, культура, по вновь оказались теперь уже под серым зонтиком и надо ставить задачу выхода, расставания теперь уже с олигархическими концептами и понятиями, обустройством общественной жизни. 
Чтобы решить проблему придется ставить и решать задачу разработки новой политической философии (новой для нас – тот же Запад имеет множество наработок, которые могут быть адаптированы под Армению). По-другому не получится. Надо помочь молодежи, которая свою задачу готова решать. Она готова к жертвам и жертвовать. Надо помочь оформить и направить ее энергию в конструктивное русло. 
Серьезный вызов для армянских политических философов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.