Без лица и без совести
Прошла почти неделя со дня зарождения зачатков гражданского общества в Армении. Как не парадоксально, но основной причиной «своеобразного» объединения народных масс, стала вполне обыденная на первый взгляд причина – очередное подорожание тарифа на электроэнергию. Но это только на первый взгляд, истинная причина недовольства народа стал безалаберный менеджмент дочерней компании РАО «ЕЭС России» – ИНТЕР «РАО-ЕЭС», в лице руководителя армянских электрических сетей – Бибина Евгения Алексеевича. Наверное странно слышать полное имя человека, фамилия которого, в армянском обществе уже успело войти в обиход как нецензурное выражение. Скажите, что может быть хуже этого.
Но давайте вернемся к армянской действительности, почему все так произошло и действительно ли российский монополист в лице «бибина» стал причиной массового недовольства армянского общества. 
Следует отметить, что подорожание электроэнергии ведется не первый год, в целом, сфера электроэнергии в Армении очень прибыльна, так как не существует иной альтернативы, чем российская компания, которая является 100 % владелицей электросетей Армении. 
Странно, если не сказать более, но так произошло, что в 2005 году кроме российской компании никто не «заинтересовался» энергосетями Армении, вернее «никто» не был заинтересован в осуществлении инвестиций, заметьте, в действующую инфраструктуру, а не заново создающуюся. 
Напомним, что кампания распределительных энергосетей Армении была продана бывшим владельцем британским торгово-промышленным концерном "Midland Resourses Holding LTD" за $80 млн российской компании РАО «ЕЭС», которая, уже до этого, в 2003 году создала ЗАО «Международная энергетическая корпорация» для управления Севан-Разданским каскадом ГЭС, переданным России в собственность для компенсации части долга за поставленное для армянской АЭС ядерное топливо. 
Следует напомнить также, что финансовые потоки армянской АЭС, которая уже 2 года как «бездействует», находятся в доверительном управлении ЗАО Интер «РАО ЕЭС» - дочерней структуры РАО «ЕЭС России», 60% акций которой принадлежат ей и 40 % акций концерну «Росэнергоатом». Интересно получается, что одной из причин повышения тарифа на электроэнергию по словам «бибина», являются издержки, которая компания Интер «РАО ЕЭС» носит из-за простойки энергоблока АЭС. 
Фактически получается следующее, компания Интер «РАО ЕЭС», которая является вместе с «Росэнергоатом» по сути хозяевами АЭС Армении, оказываются одновременно главными и основными виновниками «простоя» атомной электростанции, тем самым преднамеренно «тормозят» возобновление работы армянской АЭС, чтобы получить сверхприбыль. Заметьте СВЕРХПРИБЫЛЬ, а не прибыль.
Слишком много странностей в этом деле, не так ли?
Но главное, конечно в этом «запутанном» деле является позиция правительства Армении, которая, фактически из-за своей слабости и непрофессионализма, позволила российской компании диктовать условия «игры». Одновременно становясь соучастником «грабежа» своего же народа. Что это, если не предательство государственных интересов. 
И в этой связи возникает вполне справедливый вопрос, а чем вы господа властьдержашие в Армении отличаетесь от «бибина»? 
Наверное лишь тем, что говорите на армянском и вроде представляте интересы армянского народа, а на самом же деле вы и есть никто иные как «бибины», без лица и без совести.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.