После моей предыдущей статьи в Восканапате, на сайте появились непонятные личности, с явно провокационными намерениями постараться окончательно рассорить Армению с Россией. Муссируемая ими основная мысль: «Армяне пользовались помощью России всю историю, и обижали нас всю историю, особенно сейчас, когда не соглашаются на заявку Бибина о повышении тарифов на потребляемую в Армению электроэнергию. Но если армяне не смирятся и продолжат кидать камни в российский огород, то, пожалуйста, мы вас не держим: обращайтесь за помощью к Турции, ЕС, Америке, Ирану или Азербайджану – выбор велик.

По существу, это – то же самое, о чем и шла речь в статье «Нам есть куда деваться, но куда денется Россия без нас?» Частично, но очень точно, на этот вопрос в комментариях под статьей ответил мой старый товарищ, доцент Ереванской Сельхозакадемии Сос Гюлюмян: «Без Армении и Запад и Россия смогут увидеть Закавказье только из космоса». Емкий и точный ответ на навязчивые напоминания об окружении Армении и требования «смириться или обратиться к Западу».

Интересны еще фамилии и ники «русских империалистов – державников», бросившихся грудью защищать Россию: Краузе, Дальвиг, Назаренко, ambience… Непонятно, куда перевелись Смирновы, Куликовы, Медведевы, Сидоровы. А пока их на Восканапате не было, дальвиги с краузе делали все для провоцирования среди читателей сайта антироссийских и антирусских настроений. Зачем? И кто оплачивает эту возню? Тот же Краузе, например, свыше десяти часов безвылазно сидел на сайте, пока не был отправлен на вынужденный отдых.

А отдохнуть им было просто необходимо, так как только уставшие или безнадежно больные мозги могли заметить в моей статье антироссийские настроения. Или я что-то не заметил, и Сечин с Бибиным превратились в живое воплощение символа России? Глупо, господа.

Армянский народ не обязан ублажать непомерные аппетиты некоего Тяпкина-Ляпкина по фамилии Бибин. Кстати, когда писалась первая статья, мне еще не была известна информация о том, что рост прибыли компании Интер РАО в сегменте «Армения» за первый квартал 2015 года составил 2,3 млрд рублей (65,3%), до 5,7 млрд рублей. Объясняется этот «успех» ростом тарифа на электроэнергию на территории Армении в августе 2014 года, согласно решению тарифного регулятора, а также ростом курса армянского драма относительно рубля.

Все гениальное просто. Попробовали в августе 2014 года, получилось, теперь повторим в августе 2015 года, но уже более масштабно. Тем более, что «Армения никуда не денется», а драм сохранил и даже укрепил свои позиции.

Надеюсь, теперь многим понятно возмущение армянского народа грабительской, иначе не скажешь, политикой ЗАО «Армянские электрические сети». Это – в Армении. А в России, по моему глубокому убеждению, должны всерьез задуматься о провокационном вмешательстве одиозных личностей вроде того же Сечина в армяно-российские отношения. Именно в армяно-российские отношения, а не в процесс управления ЗАО АЭС.

Здесь я хотел бы привести, сохранив стиль и орфографию, несколько путаный комментарий Александра Бадягина, хорошо знакомого мне русского человека из Сибири.

«Да-а, прочитал комментарии. У окружения Путина нет денег, а Россия зависит от этого окружения. Сейчас даже часть земель на Дальнем востоке сдают в аренду Китаю, потому что нет денег. Население России сейчас Путина ( и его окружение, как следствие) поддерживает. Армяне реально не понимают, что русские ведут схватку с Западом. На Армению как таковую русским безразлично, но через нестабильность в Армении придёт нестабильность на Кавказ - так это воспринимается. Не думаю, что Сечин дурак, скорее всего у нет денег. Т.е. нет денег у Путина. Отсюда союз с турками. Не от хорошей жизни. Любопытно, что в Армении не видят, что Россия висит на нитке... сложная ситуация».

Странно, дорогой Саша, очень странно. И вот почему.

1) Если даже, во что, конечно, сложно поверить, у окружения Путина (не в госбюджете, а у окружения Путина) нет денег, при чем тут Армения? Раскулачьте того же Сечина, и снимите эту проблему «окружения Путина» на пару месяцев.

2) Россия ведет схватку с Западом, мы это не только понимаем, но и испытываем на себе. Но, Саша, уверяю Вас, сегодня Армения осталась практически единственным мостиком, связывающим Россию с Западом, и не дающем схватке перерасти во что-то более страшное.

3) Союз с турками у России эфемерный, и он не выльется ни в политические, ни в экономические преференции.

4) В том, что у Сечина (ЗАО Интер РАО) деньги есть, Вы можете убедиться по вышеприведенной ссылке. Это, кстати, совсем не означает, что он, как Вы выразились, дурак. Я его больше подозреваю в соучастии в глобальной провокации, сценарий которой написан не в России.

Меня так же огорчают комментарии некоторых армянских читателей Восканапата. Комментарии, полные оскорблений, ненависти, проклятий и даже откровенных ругательств в адрес руководства нашей страны. Я убежден, что подобные «комментарии» характеризуют самих их авторов, а не лиц, которых они оскорбляют. Именно поэтому большинство подобных комментариев не доходят до читателей, их отсеивают наши модераторы. Вместе с тем, мы пропускаем любую конструктивную критику, в которых не используются оскорбительные выражения, поэтому обращения к нам с требованиями объяснить удаление комментария всегда останутся без ответа. Мы этого делать не обязаны и не будем, и тратить энергию на восполнение пробелов в чьем-то воспитании не намерены.

Попробую подытожить данную заметку.

1.Несколько российских чиновников, заручившись поддержкой определенных СМИ и армией российских виртуальных «державников», достаточно успешно пытаются навредить армяно-российским отношениям.

2.Руководство Армении должно жестко пресекать попытки корректировать наши внешнеполитические интересы. Кем бы они ни предпринимались.

3.Исключить возможность использования в разговоре с армянским народом и армянскими государствами элементов шантажа. Кто бы ни пытался прибегнуть к нему.

4.Сохранить политику внешнеполитического комплементаризма. Не «или – или», а «и – и». Убежден, что в итоге это обернется на пользу не только Армении, но и ныне находящимся в противостоянии Западу с Россией.

Россия – наш исторический друг и союзник, отношения с которой дороги и близки нам. Мы помним много славных страниц нашей совместной истории, но помним и другое, ибо, как я уже писал, «кто его (старое) забудет, тому оба (глаза) вон».

Запад, буду откровенен, лично мне нравится значительно меньше, это если мягко. Тем не менее, я убежден, что мы должны поддерживать с Западом ровные политико-экономические отношения. 

Интересно, что этому – дружбе с Россией и деловым отношениям с Западом – активно пытаются помешать два образования: Азербайджан и Турция. И… всякие Бибины с Сечинами. Да продажные российские политологи – предатели русского народа.

В том, что эти люди предают именно Россию, даже сомневаться не приходиться. Прочтите еще раз комментарий Соса Гюлюмяна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.