Cеть ресторанов быстрого питания KFC стала на днях жертвой злой шутки: 25-летний чернокожий калифорниец заявил, будто ему вместо курицы продали жареную крысу. Фото в его Facebook, на которых и правда просматривается силуэт грызуна с длинным хвостом, разлетелись по всем блогам и СМИ.

KFC пришлось официально отбиваться от нападок, которые посыпались градом. Представители сети все отрицают и в доказательство своей невиновности приводят другой снимок того же куриного куска, но с другого ракурса, который парень запостил у себя в Instagram. Вам все еще кажется, что это крыса?

Всезнайки в интернете на основе этих снимков провели собственное детальное «расследование» и пришли к выводу, что история с «жареной крысой» – обман. Теперь они злорадно подсчитывают, сколько тысяч или даже миллионов человек на него купились.

Однако в KFC отнеслись к этому делу со всей серьезностью, ведь оно могло подорвать репутацию заведения, привести к масштабным проверкам и даже к закрытию. Тем более что фастфуды нередко позорились из-за реальных мерзостей, обнаруженных в еде. Мы решили вспомнить некоторые нашумевшие случаи.

1. McDonalds

Вот уж кому регулярно достается от потребителей! То они находят куски винила в куриных «наггетсах», то пластиковую деталь от автомата с мороженым в мороженом, токуриную голову во фритюре... Последняя стала по-настоящему знаменитой.

А летом 2014 года жительница Осаки нашла в своей картошке фри человеческий зуб! «Макдоналдс» принес ей официальные извинения и тем ограничился. Как этот «сюрприз» попал в картошку, никто так и не объяснил. Сеть лишь заявила, что это «единичный случай», который больше не повторится.

2. Британский Munchies

Если хотите питаться в кафе, о гигиене на кухнях лучше не думать – иначе надолго пропадет аппетит. Либо молитесь, чтобы вам не попалась пицца с тараканом, как в одной весьма популярной забегаловке сети Munchies в английском городе Лидс.

Кошмар, по-вашему? Ха-ха! Запеченное в тесте усатое насекомое оказалось «безобидной мелочью» по сравнению с тем, что выявила проверка в этом заведении. Полчища тараканов свободно шныряли по стенам и сковородкам, повсюду были грязь и жир и вдобавок на полу валялись пакеты с заплесневелым мясом. Еще удивительно, что хозяин этого бедлама, 44-летний мусульманин, был приговорен к скромному штрафу в 750 фунтов стерлингов. Правда, фастфуд все-таки закрыли.

3. Британский Eds Easy Diner

А как вам гусеница под майонезом, к тому же живая, которая оказалась в бургере другой вполне уважаемой британской сети Eds Easy Diner? 28-летний житель города Гейтсхед сумел справиться с тошнотой, чтобы запечатлеть свой «шевелящийся обед» на камеру телефона.

Потом он, конечно, пожаловался администрации, а та не придумала ничего лучше, чем предложить ему заказать еще любой еды на 150 фунтов за счет заведения. Ну, то есть, находите вы в тарелке личинку, а вам говорят: «Вы кушайте, кушайте, мы все оплатим!» Наш герой, конечно, сбежал оттуда стремглав, а 150 фунтов саркастически велел передать фонду защиты дикой природы.

4. «Кремлевская кухня»

Это, конечно, никакой не фастфуд, но как тут не вспомнить нашего веселого соотечественника Дмитрия Зеленина, теперь уже бывшего тверского губернатора, который в 2010 году порадовал Твиттер фотографией «дождевого червя» в тарелке с салатом на обеде в Кремле?

Этот снимок, который политик вскоре удалил, успел разойтись по всему Рунету и жутко обидел кремлевских чиновников. Зеленина даже предложили уволить «по слабоумию». Отставка и правда состоялась через несколько месяцев, хотя червяк, говорят, ни при чем. Фейк это был или правда? Уверенности так и нет.

5. Burger King

Но вернемся к дайнерам. Еще одна крупная сеть – Burger King – оскандалилась в США, продав посетительнице салат с курицей и... бритвенным лезвием.

Как признался один из работников кухни, лезвие лежало на полке и случайно упало в тазик с салатными листьями. Искать «иголку в стоге сена» бесполезно, решил он и преспокойно продолжил намешивать клиентам салаты. После этого его, естественно, уволили.

6. Subway

Тянет на что-то еще более «остренькое»? Добро пожаловать в Subway, где будто бы можно нарваться на сандвичи с начинкой в виде 17-сантиметрового ножа. Говорят, такие случаи нередки в Америке.

Последствия этих инцидентов туманны, а интернет-публика вместо шока реагирует с юмором: «Да это же промо-акция: подарок каждому сотому покупателю. Повезло чувакам!»

7. Pizza Hut

А эта сеть пиццерий однажды подсунула жителю штата Нью-Йорк пиццу сокровавленным лейкопластырем, который «припекся» к ее нижней части. «Даже представить не могу ничего более отвратительного. Разве что часть тела», - поделился пострадавший.

Причем из уважения к репутации ресторана он молчал почти 2 месяца и надеялся уладить вопрос без вмешательства прессы. Но разозлился, когда понял, что руководство Pizza Hut не намерено отвечать на его письма и звонки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.